Меню Поиск

Закрыть

Вечерние экскурсии в соборе Василия Блаженного запустят с 31 мая по 20 сентября

30.05.2018 07:57

Вечерние экскурсии в соборе Василия Блаженного запустят с 31 мая по 20 сентября

Теги: Музеи , Экскурсии , Соборы , Туристы

Государственный исторический музей запустит вечерние экскурсии по собору Василия Блаженного с 31 мая по 20 сентября 2018 г. Об этом сообщает официальный сайт мэра столицы.

«Государственный исторический музей запускает новый летний проект под названием «Вечерний Покровский собор». С 31 мая по 20 сентября москвичи и гости города впервые смогут попасть на вечернюю экскурсию по собору Василия Блаженного (Покровский собор)», - говорится в сообщении.

Уточняется, что экскурсии будут проходить по четвергам с 18:00 до 19:30.

«Гиды расскажут, какие легенды и тайны хранят стены собора, где находилась царская казна и стояли тяжелые кованые сундуки, в которых горожане держали деньги и украшения. Гостям покажут сохранившиеся до наших дней коллекции древнерусской живописи и церковно-прикладного искусства. Каждая экскурсия будет завершаться получасовым концертом духовной музыки в исполнении мужского ансамбля «Дорос». Записаться на экскурсию и узнать подробнее о программе можно по телефону музейного комплекса или на официальном сайте shm.ru», - добавляется в сообщении.

Отмечается, что заявки принимаются на русском и английском языках. В группу смогут войти до 30 человек, включая школьников старше 14 лет.

«Покровский собор работает ежедневно с 10:00 до 18:00. Однако не все успевают посетить одну из главных достопримечательностей города. В этом году по многочисленным просьбам гостей музейного комплекса мы решили организовать специальную вечернюю программу для тех, кто не готов покидать Москву, так и не увидев собор на Красной площади», - рассказали в пресс-службе Государственного исторического музея.

В пресс-службе также отметили, что вечерние экскурсии запускаются в пилотном режиме и в первое время будут проходить два раза в месяц. Если желающих станет больше, то программу переведут в еженедельный формат.

«Экскурсии запланированы на 31 мая, 14 и 28 июня, 5 и 19 июля, 2 и 16 августа, 13 и 20 сентября», - поясняется в материале.

Собор Василия Блаженного - знаменитый памятник древнерусской архитектуры. Его история насчитывает 457 лет. С 1990 г. собор включен в список объектов всемирного культурного наследия ЮНЕСКО в России. В 2017 г. в соборе установили мультимедийные интерактивные столы, с помощью которых можно получить подробную информацию об экспонатах и событиях, связанных с историей памятника.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок