Меню Поиск

Закрыть

Совет Федерации одобрил ратификацию договора между Россией и Кубой о передаче заключенных

30.05.2018 10:50

Совет Федерации одобрил ратификацию договора между Россией и Кубой о передаче заключенных

Теги: Совет Федерации , президент , заключенные

Верхняя палата парламента одобрила ратификацию договора между Россией и Кубой о передаче осужденных к заключению лиц для отбывания наказания. Соответствующее решение было принято в ходе пленарного заседания Совета Федерации.

Ранее депутаты нижней палаты парламента в ходе заседания ратифицировали данный договор.

Данный договор был подписан сторонами 13 декабря 2016 г. в Гаване в целях создания международно-правовой базы российско-кубинского сотрудничества по вопросам передачи для отбывания наказания лиц, осужденных к лишению свободы.

Согласно положениям договора лицо, осужденное к лишению свободы на территории одной из сторон, может быть передано на территорию другой стороны для отбывания назначенного ему наказания в государстве его гражданства.

Принимающее государство обеспечивает продолжение отбывания наказания осужденным в соответствии со своим законодательством.

Кроме того, договор содержит положения, предметом регулирования которых являются основные права и свободы человека и гражданина. Так, в соответствии с договором, после передачи осужденный не может быть привлечен к ответственности в принимающем государстве за деяния, которые явились основанием для вынесения приговора.

Документ был внесен в Госдуму президентом РФ Владимиром Путиным.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок