Меню Поиск

Закрыть

Более 19,3 тыс. консультаций по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции провел Роспотребнадзор 14-20 мая

30.05.2018 06:34

Более 19,3 тыс. консультаций по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции провел Роспотребнадзор 14-20 мая

Теги: ВИЧ , Роспотребнадзор , горячая линия , Инфекции

Сотрудники Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) провели более 19,3 тыс. консультаций по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции в рамках работы «горячей линии» с 14 по 20 мая 2018 г., сообщили в пресс-службе ведомства.

«В этом году Роспотребнадзором в рамках акции «СТОП ВИЧ/СПИД» с 14 по 20 мая была организована Всероссийская «горячая линия» по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции. «Горячие линии» и консультации проведены во всех субъектах РФ. Управлением Роспотребнадзора и специалистами ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в стране проведено более 19,3 тыс. консультаций. Большинство вопросов, по которым граждане были проконсультированы, касались вопросов профилактики ВИЧ-инфекции. По телефонам «горячих линий», организованным в субъектах страны, поступило более 4,2 тыс. вопросов по данной тематике (22% от общего количества консультаций)», - говорится в сообщении.

Отмечается, что более 3,8 тыс. поступивших вопросов касались эпидемиологических аспектов ВИЧ-инфекции, этиологии ВИЧ-инфекции, механизма передачи возбудителя, восприимчивости к инфекции, возможных группах риска (19,7% от общего количества консультаций). Вопросами обследования на ВИЧ-инфекцию и консультирования интересовались 3,4 тыс. человек (17%).

«Более 2,4 тыс. вопросов касались клинических проявлений ВИЧ-инфекции (12,8% от общего количества консультаций), более 2 тыс. вопросов о эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в регионах, стране и мире (10,8%). Граждан интересовали вопросы, касающиеся получения медицинской помощи и лечения ВИЧ-инфекции (1,6 тыс. вопросов или 8% от общего количества консультаций), специфики проявления и лечения ВИЧ-инфекции у беременных женщин (более тысячи вопросов или 5%). Кроме того, поступило 594 обращения по другим вопросам (3%)», - добавляется в сообщении.

В ведомстве уточнили, что в рамках акции в период подготовки и проведения «горячих линий» в субъектах РФ проведены широкомасштабные информационно-просветительные мероприятия по вопросам ВИЧ-инфекции, в числе которых: более 2,1 тыс. семинаров, более 8,4 тыс. лекций, более 1,3 тыс. тематических круглых столов, более 1,7 тыс. выступлений на радио и телевидении; распространено более 667 тыс. единиц печатной продукции (листовок, бюллетеней, буклетов, памяток); размещено более 1,1 тыс. публикаций в печатных СМИ; более 2 тыс. публикаций на интернет ресурсах.

«С целью привлечения большего внимания к вопросам профилактики ВИЧ-инфекции среди населения, особенно молодежи, проведены различные мероприятия, среди которых: акции «Узнай свой ВИЧ-статус» и «Красная ленточка» с раздачей населению информационных буклетов, анкетирование среди школьников, спортивные мероприятия, направленные на формирование мотивации к ведению здорового образа жизни», - заявили в Роспотребнадзоре.

Там добавили, что по результатам работы «горячей линии» отмечается значительный интерес населения страны к проблематике ВИЧ-инфекции. «В праве каждого человека пройти бесплатное тестирование и консультирование. Люди, живущие с ВИЧ, в праве получать доступное и эффективное лечение, а также - уважительное и достойное отношение без дискриминации. Каждый гражданин страны может и должен ответственно относиться к сохранению своего здоровья», - резюмировали в ведомстве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок