Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме поддержали инициативу Рособрнадзора о вводе «месяца тишины» в СМИ перед сдачей ЕГЭ

эксклюзив

30.05.2018 08:40

В Госдуме поддержали инициативу Рособрнадзора о вводе «месяца тишины» в СМИ перед сдачей ЕГЭ

Теги: ЕГЭ , Образование , Госдума , СМИ , Рособрнадзор , Государственные экзамены

Член комитета Госдумы по образованию и науке Алена Аршинова («Единая Россия») поддержала инициативу главы Рособрнадзора Сергея Кравцова о введении «месяца тишины» в СМИ перед сдачей ЕГЭ, чтобы не нагнетать обстановку негативной информацией. Об этом она рассказала Агентству городских новостей «Москва».

«Мне совершенно понятен призыв Рособрнадзора не нагнетать обстановку в период сдачи ЕГЭ и ввести так называемый «месяц тишины» на это время. Это очень ответственный период для выпускников и их родителей, связанный с большим напряжением, волнением, переживаниями. Все мы через это прошли и знаем, как в такие моменты можно эмоционально и психологически навредить различными слухами, дезинформацией, особенно вредной и деструктивной», - сказала А.Аршинова.

По ее словам, в настоящее время в СМИ очень быстро распространяется любая непроверенная информация, которая может навредить выпускникам и их родителям перед сдачей важных экзаменов.

«Речь не идет о том, чтобы на период сдачи ЕГЭ скрывать информацию о каких-либо серьезных нарушениях. Важно максимально ответственно и осторожно подходить к появлению подобной информации, проверять ее, запрашивать комментарии и ответы компетентных органов, Рособрнадзора прежде всего», - отметила депутат.

А.Аршинова также подчеркнула, что необходимости в изменении законодательства в связи с данной инициативой главы Рособрнадзора пока нет.

«Нужно стараться использовать именно такие методы саморегулирования общества, нежели законодательные запреты или требования, формируя ответственное поведение участников гражданского общества, в том числе СМИ. Поэтому полагаю, что необходимости в законодательном оформлении этой инициативы пока нет», - добавила она.

Ранее С.Кравцов предложил ввести «месяц тишины» в СМИ перед сдачей ЕГЭ, чтобы не нагнетать обстановку негативной информацией. Накануне в России стартовала основания волна ЕГЭ, которая продлится до 2 июля. Всего в этом году экзамен сдают более 700 тыс. человек.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок