Меню Поиск

Закрыть

Более 40 тыс. консультаций по вопросам профилактики клещевого энцефалита провел Роспотребнадзор 1-15 мая

29.05.2018 06:17

Более 40 тыс. консультаций по вопросам профилактики клещевого энцефалита провел Роспотребнадзор 1-15 мая

Теги: Клещи , Роспотребнадзор , горячая линия , Инфекции

Сотрудники Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) провели более 40 тыс. консультаций по вопросам профилактики клещевого энцефалита в рамках работы «горячей линии» с 1 по 15 мая 2018 г., сообщили в пресс-службе ведомства.

«Роспотребнадзор в период майских праздников организовал Всероссийскую «горячую линию» по профилактике клещевого вирусного энцефалита (КВЭ). В период с 1 по 15 мая специалисты управлений Роспотребнадзора по субъектам РФ, а также в консультационных пунктах для потребителей при Центрах гигиены и эпидемиологии проконсультировали всех обратившихся по вопросам профилактики инфекций, передающихся с укусами клещей, акарицидных обработок территорий, основных симптомов и лабораторной диагностики КВЭ, получения медицинской помощи в случае присасывания клеща. В рамках проведения Всероссийской «горячей линии» сотрудниками управлений Роспотребнадзора по субъектам РФ, а также экспертами консультационных пунктов для потребителей проведено более 40 тыс. консультаций», - говорится в сообщении.

Отмечается, что более 6 тыс. вопросов касались действий граждан при присасывании клеща. Специалисты ведомства объясняли как снять клеща, куда обращаться в случае его присасывания, каковы оптимальные сроки для обращения в медицинские учреждения и лаборатории. Данная группа вопросов составила около 16% от общего количества поступивших обращений.

«Кроме того, более 4 тыс. вопросов были посвящены обращению за медицинской помощью в случае, если в клеще выявлены возбудители, инфекций передающихся клещами. Около 10% обратившихся интересовал график работы лабораторий, исследующих клещей и сроки исследования клеща в лаборатории. Вместе с тем, более 7% обратившихся волновала эпидемиологическая ситуация по КВЭ и другим инфекциям, передающимся с укусами клещей в мире, в России и в конкретных регионах. Среди наиболее популярных тем, интересовавших население в рамках «горячей линии», можно отметить вопросы иммунизации против клещевого энцефалита, акарицидных обработок территорий, экстренной серопрофилактики КВЭ иммуноглоболином», - поясняется в сообщении.

Добавляется, что более 2 тыс. обратившихся интересовал состав вакцин, совместимость с другими вакцинами, производитель, эффективность и наличие в медицинских организациях вакцин против клещевого энцефалита.

«В рамках тематической «горячей линии», с целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в территориях, не являющихся эндемичными по КВЭ, проводилась работа, направленная на гигиеническое воспитание и информированность населения по вопросам профилактики других инфекций, переносимых клещами (боррелиоз, крымская геморрагическая лихорадка и другие). Кроме того, большое внимание уделялось образовательной деятельности, направленной на просвещение населения о мерах предупреждения присасывания клещей, профилактике и опасности клещевых инфекций», - заключили в ведомстве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок