Меню Поиск

Закрыть

Департамент природопользования призвал москвичей не подбирать выпавших из гнезд птенцов

28.05.2018 16:33

Департамент природопользования призвал москвичей не подбирать выпавших из гнезд птенцов

Теги: Птицы , Парки , Лето , Птенцы

В департаменте природопользования столицы просят жителей Москвы не подбирать птенцов, выпавших из гнезд, сообщает пресс-служба департамента.

«В летний период на телефон Единой справочной службы Москвы поступает много звонков от жителей, которые либо подобрали выпавших из гнезда птенцов, либо просят специалистов это сделать. К сожалению, многие люди просто не обладают достаточными знаниями в биологии, им кажется, что если птенец «выпал» из гнезда, то его нужно немедленно спасти. Некоторые даже забирают птенцов домой и пытаются их выкормить, в результате чего большинство птиц погибает», - говорится в сообщении.

По словам специалистов-орнитологов, у большинства певчих птиц птенцы покидают гнездо в таком возрасте, когда они еще не умеют летать. «Так устроено природой - для того, чтобы хищник, обнаруживший гнездо с птенцами, не мог уничтожить их всех сразу. Именно поэтому птенцам важно покинуть гнездо как можно раньше. Такие птенцы называются «слетками». Они еще «желторотые» и недостаточно оперившиеся», - пояснили в департаменте.

Там уточнили, что если такой птенец найден, «лучше всего отойти подальше и не беспокоить птицу, родители обязательно найдут его и покормят». Если же место слишком опасно, например, птенец сидит на дорожке парка или на проезжей части, можно отнести его в ближайшие кусты или посадить на невысокую ветку. Но бывают и исключения - если гнездо разорено и птенец выпал раньше времени или если вы нашли раненую птицу. В таком случае необходимо позвонить на телефон Единой справочной службы Москвы, подчеркнули в пресс-службе.

Отмечается, что ГПБУ «Мосприрода» департамента природопользования разработана специальная памятка с рекомендациями, что нужно делать, если найден птенец. Памятка размещена на сайте «Мосприроды». Также в памятке даны разъяснения, как себя правильно вести на природных территориях, чтобы не стать причиной гибели птиц в период гнездования: ходить только по дорожкам, водить собак только на поводке, не шуметь и не использовать мангалы в неположенных местах.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок