Меню Поиск

Закрыть

Россельхознадзор сообщил о нарушениях фитосанитарных норм турецкими поставщиками томатов

25.05.2018 16:08

Россельхознадзор сообщил о нарушениях фитосанитарных норм турецкими поставщиками томатов

Теги: Россельхознадзор

Более трети турецких предприятий, которые начали поставлять в Россию томаты с 1 мая 2018 г., нарушают фитосанитарные нормы и требования Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщили в пресс-службе Россельхознадзора.

В ведомстве напомнили, что с 1 мая Россельхознадзор под гарантии министерства продовольствия, сельского хозяйства и животноводства Турецкой Республики разрешил ввоз на территорию России томатов без ограничений по предприятиям, из мест производства, свободных от томатной моли.

«На сегодняшний день томаты экспортируют в Россию 43 турецких предприятия, из них 29 начали поставки после 1 мая. В мае общий объем ввезенных из Турции в Россию томатов составил 6,4 тыс. тонн. При этом в продукции 11 компаний, из числа тех, которые не были ранее проинспектированы Россельхознадзором, выявлены нарушения норм и требований законодательства ЕАЭС и России», - говорится в сообщении.

В Россельхознадзоре добавили, что ведомство рассматривает возможность ограничения пунктов ввоза в РФ турецких томатов и считает возможным разрешить их поставки только через пункты пропуска в Брянской и Смоленской областях. Ведомство также считает необходимым провести переговоры с турецкой стороной, чтобы обсудить вопросы обеспечения безопасности поставляемой в Россию продукции.

«По результатам таких переговоров будет принято решение об увеличении или сокращении объема ввоза турецких томатов в Россию», - добавили в Россельхознадзоре.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок