Меню Поиск

Закрыть

Более 220 тыс. кв. м составит площадь газона в парке «Остров мечты»

25.05.2018 07:56

Более 220 тыс. кв. м составит площадь газона в парке «Остров мечты»

Теги: Парки , Газоны , Остров мечты

Площадь газона в парке «Остров мечты» будет в 30 раз больше футбольного поля стадиона «Лужники». Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«В парке «Остров мечты» создадут одну из крупнейших зон натурального посевного газона в Москве площадью травяного слоя в более 220 тыс. кв. м. Это в 30 раз больше площади футбольного поля стадиона «Лужников». При этом в парке не будет использоваться газон рулонного типа. Натуральное покрытие прослужит гораздо дольше. Газон сможет также лучше переносить засуху, сохраняя опрятный внешний вид», - говорится в сообщении.

В материале поясняется, что газон в парке начнут создавать летом 2018 г. В его состав войдут несколько видов трав - мятлик, овсяница, полевица и райграс. Посев газона проведут в два этапа - летом и ранней осенью текущего года, а также весной 2019 г. Засев начнется с тех мест, где завершены формирование ландшафта и работы по устройству инженерных коммуникаций. В общей сложности до конца 2018 г. траву засеют на площади 80 тыс. кв. м в южной и северной частях парка. Для создания газона туда завезут специальную почву. Ее подготовят из плодородного грунта, песка, торфа, минеральных удобрений и уложат слоем в 20 см.

Как уточняется, газон не будет однородным. Условно его можно разделить на три типа. Для затененных участков (например, вблизи деревьев и кустарников) будут использовать сорта растений, которые хорошо переносят тень. На участках рядом с главными аллеями, детскими игровыми площадками и пешеходными дорожками разобьют «бархатный» газон из невысокой мягкой травы. А на открытых участках появится газон с полевыми цветами, который будет менее требовательным к уходу и более устойчивым к засухе.

Парк «Остров мечты» расположится на юге столицы, в Нагатинской пойме, на территории площадью около 100 га. Там установят аттракционы, организуют тематические зоны, площадки для шоу-программ, откроют рестораны и магазины. Под стеклянным куполом разместятся большая центральная площадь и городской променад, концертный зал на 3,5 тыс. зрителей и кинотеатр с 17 залами. В природной части парка высадят почти 3 тыс. деревьев и 38 тыс. кустарников. Все растения подберут с учетом климатических особенностей Москвы. В их числе ели, сосны, березы, дубы и клены различных сортов. Кроме того, используют разнообразные кустарники: туи, можжевельник, рододендроны и азалии, а также дерн и сирень. Кроме того в парке будет высажено более 50 тыс. цветов, среди которых тюльпаны, нарциссы, рябчики, ландыши, крокусы и анемоны.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок