Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин подписал постановление об учреждении премий им. Н.Островского для инвалидов

24.05.2018 11:38

С.Собянин подписал постановление об учреждении премий им. Н.Островского для инвалидов

Теги: Инвалиды , Премии , Москва

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление об учреждении премий им. Н.Островского, которые будут ежегодно вручаться инвалидам, добившимся успехов в науке, спорте и творчестве. Документ опубликован на официальном портале мэра и правительства столицы.

Правительство Москвы постановляет: учредить 10 премий мэра Москвы им. Н.Островского, присуждаемых ежегодно в размере 150 тыс. руб. каждая», - говорится в документе.

Согласно постановлению, лицам с ограниченными возможностями здоровья и (или) их коллективам будут присуждаться премии в следующих номинациях: за выдающиеся достижения в изобразительном искусстве, за выдающиеся достижения в исполнительском искусстве, за выдающиеся достижения в литературе и публицистике, за выдающиеся достижения в области дизайна и моды, за стойкость, духовные силы и значительные достижения в различных сферах жизнедеятельности, за популяризацию здорового образа жизни.

Тем временем премии в номинациях «За популяризацию жизненного подвига и творчества писателя Николая Островского», «За активную деятельность в области организации совместного отдыха детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья в среде сверстников, не имеющих таких ограничений», «За существенный вклад в создание условий для всестороннего развития людей с ограниченными возможностями здоровья в сфере культуры и искусства», «За активную общественную деятельность в сфере поддержки лиц с ограниченными возможностями здоровья и признания их достижений» будут вручаться также и иным гражданам и (или) их коллективам.

Также в документе уточняется, что в одной номинации может присуждаться две и более премий, а в отдельных номинациях премия может не присуждаться. Кроме того, одно и то же лицо или коллектив не могут одновременно представляться на соискание премии по двум и более номинациям.

Заявки на соискание премии представляются гражданами, организациями, творческими коллективами, общественными объединениями, государственными органами, органами местного самоуправления в департамент культуры Москвы ежегодно до 1 сентября текущего года.

Премии мэра Москвы учреждаются в память о писателе, авторе романа «Как закалялась сталь» Н.Островском (1904-1936 гг.). Н. Островский создавал свои произведения, будучи абсолютно неподвижным, слепым. Размер премий составит 150 тыс. рублей. Порядок выдвижения и отбора кандидатов, а также состав и регламент работы конкурсной комиссии определяет департамент культуры города Москвы. Премии планируется вручать в рамках мероприятий, приуроченных к международному дню инвалидов.

Рубрика: Политика , Общество , Культура

Связанные материалы:

18.08.2018 15:50

С.Собянин сообщил о начале приема заявок на премию им. Н.Островского людям с ограниченными возможностями

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок