Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор усилит контроль за качеством черешни и клубники в преддверии массового завоза на рынки

24.05.2018 09:11

Роспотребнадзор усилит контроль за качеством черешни и клубники в преддверии массового завоза на рынки

Теги: Продукты , Роспотребнадзор , Проверки , Летний сезон

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) усилит контроль за безопасностью плодоовощной продукции. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«В преддверии массового завоза на потребительский рынок Российской Федерации плодоовощной продукции Роспотребнадзор усилит контроль за качеством и безопасностью овощей, фруктов, плодово-ягодных культур, в том числе черешни и клубники. Все проверочные мероприятия будут сопровождаться высокотехнологичными лабораторными исследованиями, в том числе на наличие пестицидов», - говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что при ежегодном исследовании более 100 тыс. проб пищевой продукции на содержание пестицидов, находки применяемых пестицидов в сельском хозяйстве являются единичными. Так, в 2017 г. удельный вес проб, не соответствующих гигиеническим нормативам, составил 0,04%.

Отмечается, что всего в течение 2017 г. в рамках контрольно-надзорной деятельности с реализации снято свыше 685 тонн плодоовощной продукции, не соответствующей обязательным требованиям, при этом около 70% забракованной продукции составляет импортная. «За I квартал 2018 г. Роспотребнадзором с реализации снято свыше 56 тонн плодоовощной продукции, не соответствующей обязательным требованиям, в том числе 12,6 тонн импортируемой продукции», - пояснили в ведомстве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок