Меню Поиск

Закрыть

Законопроект о финансовом омбудсмене принят Госдумой во втором чтении

23.05.2018 13:12

Законопроект о финансовом омбудсмене принят Госдумой во втором чтении

Теги: Финансы , законопроект , Госдума , омбудсмен

Депутаты Госдумы в ходе пленарного заседания приняли во втором чтении законопроект об установлении статуса финансового омбудсмена и порядка обращения к нему. Законопроект был внесен в Госдуму правительством РФ в 2014 г.

«Законопроект регулирует порядок рассмотрения финансовым уполномоченным по правам потребителей услуг финансовых организаций обращений граждан, основывается на принципах законности, независимости, добросовестности, справедливости, а также устанавливает правовой статус финансового уполномоченного, порядок создания и деятельности службы, иные правовые отношения, связанные с охраной и защитой прав и интересов потребителей финансовых услуг», - говорится в пояснительной записке.

Финансовый уполномоченный согласно законопроекту будет рассматривать обращения в отношении услуг, оказываемых кредитными и страховыми организациями, обществами взаимного страхования.

Кроме того, к институту финансового омбудсмена смогут в добровольном порядке присоединиться иные финансовые организации.

«Конструкция законопроекта универсальна и предусматривает в дальнейшем возможность отнесения к обязательному рассмотрению финансовым уполномоченным споров, связанных с предоставлением услуг иными финансовыми организациями (микрофинансовыми организациями, ломбардами, профессиональными участниками рынка ценных бумаг и так далее)», - следует из документа.

Согласно принятым во втором чтении поправкам устанавливается, что финансовым уполномоченным может быть назначен гражданин РФ от 35 до 70 лет с высшим юридическим или экономическим образованием, имеющий опыт работы в сфере финансового рынка, регулирования, контроля и надзора на финрынке или защиты прав потребителей финансовых услуг в совокупности не менее пяти лет, либо имеющий стаж работы судьей не менее 10 лет.

Устанавливается, что финансовый уполномоченный не вправе быть членом Совета Федерации, депутатом Государственной думы, депутатом законодательного (представительного) органа госвласти субъекта РФ, заниматься иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и другой творческой деятельности. Финансовый уполномоченный обязан прекратить несовместимую с его статусом деятельность в течение 30 дней со дня назначения на должность.

Главный финансовый уполномоченный назначается сроком на пять лет. Одно и то же лицо может быть назначено на должность не более трех раз подряд.

Рубрика: Экономика , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок