Меню Поиск

Закрыть

В Совете Федерации заявили о необходимости ускорить реализацию подпрограммы «Русская школа за рубежом»

23.05.2018 12:15

В Совете Федерации заявили о необходимости ускорить реализацию подпрограммы «Русская школа за рубежом»

Теги: Совет Федерации , Русский язык

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев считает, что реализацию подпрограммы «Русская школа за рубежом» необходимо начать раньше 2021 г. Об этом он заявил в ходе круглого стола «О совершенствовании механизмов защиты прав и законных интересов российских соотечественников, проживающих за рубежом».

«Есть вещи, с которыми мы не можем согласиться. Речь идет о разработке подпрограммы «Русская школа за рубежом» госпрограммы «Внешнеполитическая деятельность». Сейчас освежил содержание ответа МИД в наш адрес в этой части, а это была одна из наших конкретных рекомендаций по этой подпрограмме. Из этого ответа, подготовленного МИД, следует, что эта подпрограмма начнет работать с 2021 г. На мой взгляд, поздновато, мы будем наставить, чтобы эти решения принимались раньше, безотлагательно, как можно быстрее», - сказал сенатор.

По его словам, президент России Владимир Путин утвердил концепцию «Русская школа за рубежом» еще в 2015 г.

Концепция «Русская школа за рубежом» определяет приоритетные цели и задачи государственной политики РФ в отношении общего образования на русском языке в международном образовательном пространстве, подходы к обеспечению доступа граждан России, иностранных граждан и лиц без гражданства к общему образованию на русском языке за рубежом, а также виды государственной поддержки образовательных организаций, осуществляющих преподавание на русском языке в зарубежных странах.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок