Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен законопроект о праве депутатов на предвыборную агитацию за кандидата от их партии

22.05.2018 15:12

В Госдуму внесен законопроект о праве депутатов на предвыборную агитацию за кандидата от их партии

Теги: КПРФ , Выборы , Депутаты , агитация

Депутаты Госдумы от КПРФ во главе с лидером партии Геннадием Зюгановым внесли в нижнюю палату парламента законопроект, который предлагает разрешить депутатам всех уровней иметь право участвовать в предвыборной агитации в пользу кандидата от партии. Документ опубликован в электронной базе парламента.

«Настоящим законопроектом предусматриваются новеллы, согласно которым политическим партиям и депутатам всех уровней, участвующим в соответствии с действующим законодательством в выборах президента РФ и депутатов Государственной думы, предоставляется возможность принимать участие в проведении предвыборной агитации в пользу кандидата, выдвинутого политической партией, в составе списка кандидатов которой либо по одномандатному избирательному округу, от которой данные депутаты были избраны», - говорится в пояснительной записке.

Как отмечают авторы законопроекта, указанная новелла, в частности, впервые устанавливает и расширяет возможности участия депутатами всех уровней представительной (законодательной) власти в проведении предвыборной агитации, а также в возможности выпускать и распространять агитационные материалы, равно как и проводить предвыборную агитацию на каналах организаций телерадиовещания, в периодических печатных изданиях и сетевых изданиях в пользу кандидата, выдвинутого политической партией.

Кроме того, законопроектом предлагается закрепить возможность для депутатов Госдумы, законодательных (представительных) органов государственной власти регионов, представительных органов муниципальных образований быть доверенными лицами кандидатов и политических партий.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок