Меню Поиск

Закрыть

Власти Москвы продолжат развивать в столице паллиативную помощь

22.05.2018 14:52

Власти Москвы продолжат развивать в столице паллиативную помощь

Теги: Собянин , медицина , Онкология

Мэр Москвы Сергей Собянин обсудил актуальные вопросы повышения качества паллиативной помощи в Москве, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из Первого московского хосписа им. В.Миллионщиковой.

«Москва в отличие от многих других регионов и городов мира лет 20 занимается паллиативной помощью, спасибо Вере Миллионщиковой, она создала такой центр, и это послужило началом оказания паллиативной помощи в Москве. В последние годы мы стали более активно продвигаться, создав единую систему паллиативной помощи, спасибо Анне (директор Центра паллиативной помощи Анна (Нюта) Федермессер - прим. Агентства «Москва»), что она активно взялась за эту работу и во многом, благодаря ее энергии, мы стали быстрее продвигаться, создали систему стационарной, амбулаторной, выездной паллиативной помощи, утвердили внятный регламент оказания помощи, в том числе обезболивание, многие проблемы решили, но много еще проблем остаются значимыми и есть над чем работать», - сказал С.Собянин.

Первый Московский хоспис был открыт в 1994 г. в районе Хамовники по адресу: ул. Доватора, д. 10 (ЦАО). Инициаторами создания учреждения стали британский журналист Виктор Зорза и врач В.Миллионщикова, которая на протяжении 16 лет возглавляла хоспис. В марте 2017 г. Первый московский хоспис стал филиалом городского специализированного учреждения «Московский многопрофильный центр паллиативной помощи».

Хоспис оказывает паллиативную медицинскую помощь взрослому населению Москвы как в стационарных условиях, так и с выездом на дом. С 2006 г. организована работа по оказанию немедицинской помощи пациентам с привлечением волонтеров благотворительного фонда помощи хосписам «Вера», не менее 500 человек ежегодно оказывают поддержку хоспису.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок