Меню Поиск

Закрыть

Четыре станции столичной подземки украсили архитектурно-художественной подсветкой

22.05.2018 12:01

Четыре станции столичной подземки украсили архитектурно-художественной подсветкой

Теги: Метро , Подсветка , Московский метрополитен

Комплекс городского хозяйства завершил работы по устройству архитектурно-художественной подсветки на станциях метро «Спортивная», «Сокол», «Баррикадная» и «Таганская». Об этом сообщили в пресс-службе комплекса.

«Фасады недавно отремонтированных станций московского метро «Спортивная», «Сокол», «Баррикадная» и «Таганская» (кольцевая) украсила архитектурно-художественная подсветка. Каждая станция столичного метро имеет свой уникальный облик, поэтому при выборе цветов и приемов освещения учитывались как история создания павильонов, так и их архитектурные особенности», - говорится в сообщении.

Как уточняется, три из этих станций - «Спортивная», «Сокол», «Баррикадная» - не являются объектами культурного наследия. «Статус памятника архитектуры имеет только станция Таганская-кольцевая. В ходе работ на ней был обнаружен дополнительный цвет на деталях и декоративных элементах, благодаря чему фасад стал более выразительным. Сводчатый потолок вестибюльной зоны, окрашенный лазурно-голубым цветом, получил также дополнительную подсветку в вечернее время», - пояснили в пресс-службе.

Отмечается, что в рамках работ проведена прокладка кабельных линий, монтаж светильников, устройство распределительных щитов. Завершается монтаж подсветки зданий пуско-наладочными работами.

Добавляется также, что учетом колористических решений, предложенных проектировщиками для фасадов «Спортивной», «Сокола», «Баррикадной» и «Таганской», выбран цвет освещения - от теплых до холодных тонов.

«На «Баррикадной» использован цветной свет: в вечернее время пурпурная подсветка барельефа, изображающего героев боев 1905 г., придаст ему новый облик. Подсветка остальных станций, выполнена по традиционным правилам устройства архитектурно-художественной подсветки на исторических зданиях. Теплый свет использован в полуоткрытых пространствах, холодный - для акцентирования белых классических элементов, нейтральный - для увеличения поверхности фасада», - пояснили в пресс-службе.

Там также отметили, что режимы работы архитектурно-художественной подсветки предусматривают возможность включения разных групп ламп, поэтому интенсивность освещения может меняться в разное время суток. В вечернее время будут работать все группы ламп, а в ночное интенсивность освещения снизится, так что задействуют только часть.

Рубрика: Транспорт , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок