Меню Поиск

Закрыть

В.Путин назначил О.Васильеву министром просвещения, М.Котюкова - министром науки и высшего образования

18.05.2018 15:15

В.Путин назначил О.Васильеву министром просвещения, М.Котюкова - министром науки и высшего образования

Теги: Назначения , Министерство образования , правительство РФ

Президент РФ Владимир Путин подписал указ, которым назначил министром просвещения Ольгу Васильеву, а министром науки и высшего образования - Михаила Котюкова. Об этом сообщил сайт Кремля.

«В соответствии с п. «д» ст. 83 Конституции Российской Федерации назначить Васильеву Ольгу Юрьевну министром просвещения Российской Федерации», - говорится в сообщении.

В соответствии с указанным пунктом Конституции произведено назначение М.Котюкова. «Назначить Котюкова Михаила Михайловича министром науки и образования РФ», - говорится в документе.

В.Путин 15 мая 2018 г. своим указом преобразовал министерство образования и науки России в два ведомства - министерство просвещения РФ и министерство науки и высшего образования РФ.

Согласно президентскому указу министерству науки и высшего образования РФ передаются функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования и соответствующего дополнительного профессионального образования. Ведомство также займется регулированием соцподдержки и защиты обучающихся, молодежной политикой, а также оказанием госуслуг и управлением государственным имуществом в сфере высшего образования и соответствующего дополнительного профессионального образования.

Министерству просвещения РФ передаются функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего и среднего профессионального образования. В ведении ведомства также будет дополнительное профессиональное образование, профессиональное обучение, а также дополнительное образование детей и взрослых, воспитание, опека и попечительство в отношении несовершеннолетних граждан.

О.Васильева ранее занимала пост министра образования РФ, а М.Котюков руководил Федеральным агентством научных организаций.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок