Меню Поиск

Закрыть

Ученые МГУ предложили неинвазивный способ диагностики синдрома сухого глаза

18.05.2018 13:14

Ученые МГУ предложили неинвазивный способ диагностики синдрома сухого глаза

Теги: МГУ , Ученые

Ученые МГУ им. М.Ломоносова предложили неинвазивный способ оценки того, насколько роговица глаза насыщена водой. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

«Сотрудник Международного учебно-научного лазерного центра МГУ им. М.Ломоносова совместно с российскими и зарубежными коллегами предложил новый способ оценки, насколько роговица глаза насыщена влагой. Метод основан на определении коэффициента отражения роговицы в терагерцовом диапазоне. Для диагностики некоторых заболеваний глаз, таких как синдром сухого глаза, необходимо точно измерять содержание влаги в роговице глаза и оценивать состояние слезной пленки. Авторы работы предложили неинвазивный (то есть не требующий нарушения тканей) способ оценки того, насколько роговица насыщена водой. Для этого необходимо измерить коэффициент отражения роговицы в терагерцовом диапазоне», - говорится в сообщении.

Один из авторов работы, старший преподаватель физического факультета МГУ Илья Ожередов уточнил, что в настоящее время макет диагностического прибора проходит этап клинических испытаний.

«Предлагаемый нами подход принципиально отличается от существующих и доступных в настоящее время методов офтальмологической диагностики, поскольку является полностью неинвазивным. В настоящее время созданный нами макет диагностического прибора проходит этап клинических испытаний, по результатам которых можно будет сделать вывод о перспективах диагностической значимости разработанного метода, а также оценить возможности его клинических применений», - заявил он.

В пресс-службе МГУ уточнили, что исследование проводилось совместно с учеными из НИИ глазных болезней, Института проблем лазерных и информационных технологий РАН, а также Шанхайского университета науки и технологий.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок