Меню Поиск

Закрыть

Главный корпус МПГУ на ул. Малая Пироговская отреставрируют

18.05.2018 10:49

Главный корпус МПГУ на ул. Малая Пироговская отреставрируют

Теги: ВУЗы , Наследие , реставрация

Главный корпус Московского педагогического государственного университета (МПГУ) на ул. Малая Пироговская отреставрируют, сообщает пресс-служба столичного департамента культурного наследия.

«Департамент культурного наследия Москвы выдал задание на разработку проекта реставрации главного корпуса Московского педагогического государственного университета на ул. Малая Пироговская. Следующим шагом после разработки проекта станет проведение реставрационных работ», - говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что главный корпус МПГУ, расположенный по адресу: ул. Малая Пироговская, д. 1, стр. 1, числится в реестре объектов культурного наследия под наименованием «Здание Высших женских курсов, где в Большой аудитории в 1918 и 1921 гг. Ленин Владимир Ильич неоднократно выступал».

«Главный корпус одного из ведущих педагогических университетов столицы представляет собой уникальный памятник столичной архитектуры. Он был возведен в 1913 г. по проекту знаменитого московского архитектора Сергея Соловьева в сравнительно редком для столицы стиле неоклассицизма. Примечательно, что это здание с самого начала строилось для размещения там учебного заведения. Кстати, именно здесь и находится легендарная «Ленинская аудитория». Конечно, из-за того, что в Главном корпусе давно не проводились реставрационные работы, вопрос тщательной разработки грамотного научного проекта крайне актуален», - рассказал руководитель департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

Глава ведомства отметил, что для разработки научно-проектной документации будут проведены историко-архивные и библиографические исследования, изучены инженерно-технические особенности здания, описаны будущие архитектурные и конструктивные решения. В проекте должен быть представлен перечень мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, а также другие разделы, предусмотренные законодательством.

После разработки проекта реставрации и его согласования с Мосгорнаследием будет выдано разрешение на проведение самих работ.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок