Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен законопроект об упрощении процедуры получения гражданства России ветеранами ВОВ

17.05.2018 15:41

В Госдуму внесен законопроект об упрощении процедуры получения гражданства России ветеранами ВОВ

Теги: Ветераны , законопроект , Госдума , Великая Отечественная война , Гражданство

Депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Иванов внес в нижнюю палату парламента законопроект, упрощающий получение гражданства РФ ветеранами Великой Отечественной войны, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства. Соответствующий документ опубликован в думской электронной базе.

«Законопроектом предлагается устранить недостатки действующего законодательства, препятствующие реализации права ветеранов Великой Отечественной войны, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, получать российское гражданство в упрощенном порядке», - говорится в пояснительной записке.

В настоящее время ветераны Великой Отечественной войны могут получить российское гражданство в упрощенном порядке только в случае, если у них есть вид на жительство или разрешение на временное проживание в РФ, паспорт гражданина СССР образца 1974 г. или же документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства, со свидетельством о регистрации по месту жительства. При этом разрешение на временное проживание выдается иностранному гражданину в пределах квот, утвержденных правительством РФ.

«Без учета квот разрешение на временное проживание выдается строго ограниченному кругу лиц и ветераны Великой Отечественной войны к нему не относятся», - следует из пояснительной записки.

Депутат подчеркнул, что правом на упрощенное получение российского гражданства могут воспользоваться только те ветераны ВОВ, которые родились на территории РСФСР, которые имеют место жительства в России или у которых есть дееспособные сын и дочь, либо супруг/супруга - граждане РФ.

Автор инициативы уточнил, что такое ограничение перечня ветеранов Великой Отечественной войны, имеющих право на упрощенное получение гражданства России, не обосновано.

«Для устранения предлагается заменить обязательное требование «проживания на территории Российской Федерации» для ветеранов Великой Отечественной войны желающих получить гражданство РФ в упрощенном порядке, на «пребывание на территории Российской Федерации на законных основаниях», - поясняется в документе.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок