Меню Поиск

Закрыть

Около 1,5 тыс. незаконно распространяемых SIM-карт выявил Роскомнадзор в апреле

17.05.2018 11:14

Около 1,5 тыс. незаконно распространяемых SIM-карт выявил Роскомнадзор в апреле

Теги: Роскомнадзор , sim-карты , операторы связи

Реализация около 1,5 тыс. незаконно распространяемых SIM-карт операторов мобильной связи была пресечена в апреле 2018 г. Об этом сообщили в пресс-службе Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

«Роскомнадзор подвел итоги проведенных в апреле совместно с МВД России мероприятий по пресечению незаконной реализации SIM-карт операторов мобильной связи. Всего проведено 165 мероприятий, большая часть - в Приволжском (45) и Сибирском (27) федеральных округах. Изъято 1 тыс. 478 незаконно распространяемых SIM-карт. Из них 304 SIM-карты принадлежали ПАО «ВымпелКом», 128 - ПАО «МегаФон», 676 - ПАО «МТС», 338 - ООО «Т2 Мобайл» и 32 - другим операторам связи. В отношении нарушителей составлено 122 протокола об административных правонарушениях», - говорится в сообщении.

Отмечается, что нарушения в большинстве случаев связаны с заключением договора об оказании услуг связи неуполномоченным лицом, а также с продажей SIM-карт без заключения договора и предъявления покупателем документа, удостоверяющего личность.

«Кроме того, в рамках работ по противодействию незаконной реализации SIM-карт в интернете в апреле выявлено 123 признака нарушений. Соответствующие уведомления направлены в МВД России для принятия мер», - уточняется в сообщении.

В пресс-службе добавили, что с 1 июня вступают в силу поправки в Федеральный закон «О связи», призванные сократить объемы незаконной реализации SIM-карт. В частности, услуги мобильной связи смогут получать только те абоненты, достоверные сведения о которых будут предоставлены оператору связи и внесены в автоматизированную систему расчетов.

Рубрика: Общество

Тема: Роскомнадзор Следить за темой

Другие материалы по теме: 264

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок