Меню Поиск

Закрыть

В Совете Федерации поддержали идею создания реестра криптоинвесторов в России

эксклюзив

17.05.2018 08:22

В Совете Федерации поддержали идею создания реестра криптоинвесторов в России

Теги: Совет Федерации , криптовалюта , Инвесторы , Реестр

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Алексей Майоров выступил в поддержку идеи о создании реестра криптоинвесторов в России. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«В целом, я бы поддержал такой закон о создании реестра криптоинвесторов, но сначала нам все-таки надо определиться с криптовалютой. На сегодняшний день у нас нет соответствующего закона, то есть мы законодательно не определили криптовалюту», - сказал А.Майоров.

Сенатор напомнил, что законопроект о криптовалютах разрабатывается в правительстве РФ, непосредственно министерством финансов. По его словам, это будет сложный закон, так как непросто законодательно определить понятие криптовалюты и порядок ее обращения на российском рынке. «С одной стороны мы должны регулировать криптовалюты,но с другой стороны мы должны каким-то образом регулировать деятельность инвесторов, которые будут криптовалютой заниматься, заинтересовать, чтобы они действительно регистрировались, чтобы они попадали в эти реестры и не уходили под юрисдикцию других государств, где мы будем терять инвестиции. Поэтому у нас здесь должно быть минимальное административное давление и очень важно, чтобы криптовалюты не являлись инструментом ухода в теневую экономику», - отметил А.Майоров.

Кроме того А.Майоров предположил, что проект закона о криптовалютах могут принять до конца 2018 г.

Ранее сообщалось, что в России может появиться реестр криптоинвесторов, который будет вести Центральный банк России или Минфин РФ. Предполагается, что криптоинвесторам нужно будет проходить сертификацию, чтобы иметь возможность вкладывать деньги, а криптокошелек будет привязан к паспортным данным и ИНН, что позволит исключить анонимность расчетов.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок