Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин открыл международную выставку «АРХ Москва» (дополнение)

16.05.2018 17:09

С.Собянин открыл международную выставку «АРХ Москва» (дополнение)

Теги: Собянин , Выставки

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл XXIII Международную выставку архитектуры и дизайна «АРХ Москва» в Центральном доме художника на ул. Крымский Вал, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Очень важная выставка. Когда мы смотрим из окон своих домов, мы видим то, что нам досталось в наследство от предыдущих строителей и архитекторов. Что-то нас радует, а что-то огорчает. Каждый период времени, каждый период истории добавлял Москве и московской архитектуре свою страницу: промышленная и торговая, во многом купеческая, Москва прошлого века; это сталинский ампир и советский конструктивизм, хрущевская серость, хотя на ее фоне тоже создавались неплохие объекты. Это буйный расцвет и, можно сказать, вседозволенность первых перестроечных лет, создание уникальных современных объектов, таких как Сити, и новые задачи, новая идеология развития Москвы, когда Москва, сохраняя прошлое, заботясь о памятниках архитектуры, развивает общественное пространство и делает город удобным для жителей», - сказал С.Собянин на открытии выставки.

Он призвал горожан беречь прошлое Москвы, проявить заботу к будущему столицы. «Мало построить красивый большой объект. Главное создать среду вокруг, которая была бы удобна для горожан», - добавил мэр.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, тема выставки этого года - «Перестройка-2». Тема посвящена программе реновации - часть экспозиции рассказывает о реновации жилищного фонда Москвы. Центральным элементом являются проекты пяти экспериментальных кварталов реновации, ставшие финалистами Международного архитектурно-градостроительного конкурса, проводимого Москомархитектурой в 2017-2018 гг. Мэр Москвы осмотрел данную часть экспозиции.

Всего посетители выставки «АРХ Москва» смогут увидеть 20 экспериментальных кварталов реновации, представленных в виде схем, макетов, в интерактивной форме.

В материалах отмечается, что почетным гостем выставки в 2018 г. является республика Татарстан. В ее экспозиции - достижения регионов-лидеров в области благоустройства и создания комфортной городской среды.

«АРХ Москва» начала свою работу 16 мая и продлится до 20 мая. На своей площадке выставка объединила ведущие зарубежные и российские архитектурные, дизайнерские бюро, девелоперов, производителей и дистрибьюторов эксклюзивных материалов. В выставке принимают участие более 300 компаний из 14 стран – Германии, Испании, Италии, Латвии, Норвегии, Польши, России, Словении, США, Турции, Украины, Финляндии, Франции и Швеции.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок