Меню Поиск

Закрыть

«ВКонтакте» не будет сотрудничать с НБКИ для передачи открытых данных пользователей

16.05.2018 15:47

«ВКонтакте» не будет сотрудничать с НБКИ для передачи открытых данных пользователей

Теги: ВКонтакте , Москва , Информация , НБКИ , персональные данные

Социальная сеть «ВКонтакте» не будет сотрудничать с Национальным бюро кредитных историй (НБКИ) для проверки данных заемщиков, сообщил управляющий директор «ВКонтакте» Андрей Рогозов.

«ВКонтакте» всегда развивалась по принципу открытости. Еще в 2010 г. мы сделали все страницы открытыми для внешнего мира, чтобы каждый мог найти интересные материалы и профили не только внутри «ВКонтакте», но и с помощью внешних поисковых систем - например, Яндекса или Google. В начале апреля в СМИ появилась информация, что «ВКонтакте» может разрешить НБКИ использовать открытые данные о пользователях с целью проверки аккаунтов заемщиков. В результате мы отказались от начала такого сотрудничества и не планируем упрощать доступ к открытым данным пользователей», - сказал А.Рогозов.

По его словам, руководство социальной сети действительно рассматривали возможность сотрудничества с НБКИ, однако стороны так и не пришли к формату, который бы не противоречил принципам «ВКонтакте» касательно защиты пользовательских данных. Так, в прошлом году в судебном порядке одной из сторонних организаций было запрещено заниматься сбором открытых данных и их последующей продажей банкам.

«Более того, мы продолжим бороться с несанкционированным сбором такой информации, усложняя к ней доступ технически и юридически», - заключил А.Рогозов.

Рубрика: Общество , Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок