Меню Поиск

Закрыть

В.Матвиенко поддержала разделение Минобрнауки РФ на два ведомства

16.05.2018 14:00

В.Матвиенко поддержала разделение Минобрнауки РФ на два ведомства

Теги: Образование , Министерство образования , правительство РФ

Председатель верхней палаты парламента Валентина Матвиенко поддерживает преобразование министерства образования и науки РФ в два ведомства - министерство просвещения РФ и министерство науки и высшего образования РФ. Об этом она сообщила журналистам.

«Что касается принятого решения о разделении министерства образования и науки, считаю это абсолютно корректным.<…> Сегодня, можно так сказать, научные исследования, разработки относятся и к высшей школе, где этим занимаются, и к академическим институтам. Для того, чтобы усилить внимание к этим направлениям, повысить роль науки в развитии нашей экономики, требуется отдельное министерство-ведомство, которое бы предметно, профессионально, системно занималось этой темой», - сказала В.Матвиенко.

Сенатор также отметила, что министерство связи и массовых коммуникаций также изменило название.

«Тоже, на мой взгляд, очень корректно. В стране должны понимать кто отвечает за развитие цифровой экономики, за реализацию государственных программ по развитию цифровой экономики», - добавила В.Матвиенко.

Ранее сообщалось, что министерство образования и науки России будет преобразовано в два ведомства - министерство просвещения РФ и министерство науки и высшего образования РФ. Реформирование произойдет согласно подписанному президентом РФ Владимиром Путиным указу «О структуре федеральных органов исполнительной власти».

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок