Меню Поиск

Закрыть

Комитет Госдумы поддержал законопроект об аресте имущества юридических лиц при подозрении в даче взятки

16.05.2018 14:32

Комитет Госдумы поддержал законопроект об аресте имущества юридических лиц при подозрении в даче взятки

Теги: аресты , законопроект , Госдума , имущество

Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении внесенный президентом РФ Владимиром Путиным законопроект об аресте имущества юридических лиц, в отношении которых идет производство по делу о незаконном обогащении российских или иностранных должностных лиц. Решение было принято на заседании комитета.

«В целях исполнения постановления о назначении административного наказания за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.28 КоАП, законопроектом предлагается новая мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, а именно арест имущества юридического лица», - говорится в пояснительной записке.

Отмечается, что вопрос о принятии данной меры будет рассматриваться судом на основании мотивированного ходатайства прокурора, а исполнение определения суда о наложении ареста на имущество будет осуществляться в порядке, предусмотренном законодательством об исполнительном производстве.

Согласно законопроекту наложение ареста на денежные средства, находящиеся на счетах в банках, допускается только в случае отсутствия у юрлица иного имущества.

«Такая норма позволит обеспечить выплату заработной платы работникам юридического лица и осуществление иных обязательных платежей», - отмечается в документе.

Кроме того, законопроектом предлагается установить условия освобождения юрлица от административной ответственности за правонарушение, если оно способствовало его выявлению и проведению расследования, либо если в отношении этого юрлица имело место вымогательство.

Рубрика: Экономика , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок