Меню Поиск

Закрыть

Выставка произведений художника В.Космачева открылась в Новой Третьяковке

16.05.2018 12:26

Выставка произведений художника В.Космачева открылась в Новой Третьяковке

Теги: Выставки , Художники , Новая Третьяковка

Выставка произведений художника Вадима Космачева открылась в Новой Третьяковке. Об этом журналистам сообщила директор галереи Зельфира Трегулова.

«Сегодня открываем очень интересный выставочный проект. Проект такого типа для нас - какая-то новая сфера. То, что вы увидите на этой выставке - это русская идея и русская креативность, на которую наложилась удивительная технологическая точность и совершенство, которые отличают современное искусство Германии и Австрии. В результате возникает очень цельная, сильная фигура художника», - сказала З.Трегулова.

Она отметила, что выставка «Вадим Космачев. Дыхание скульптуры» - это первый масштабный показ произведений художника в России, в нее войдет более 60 произведений. Выставка будет состоять из двух частей: ретроспективной и перспективной, раскрывающей новые возможности развития скульптуры в современном мире. В экспозицию войдут объекты из фарфора, рельефы из металла на дереве - вантагрегаты, живопись, графика, интерьерные скульптуры, скульптуры-прототипы для общественных пространств, модели скульптур.

Ретроспективный раздел выставки познакомит с творчеством мастера с начала 1970-х до 2000-х гг.: работами, созданными для архитектурных комплексов советского модернизма и городских пространств Центральной Европы, оригиналами инновационных для своего времени крупномасштабных «мобилей» из стройфарфора и металла. В перспективной части будут представлены техноорганические произведения, сочетающие в себе новейшие достижения науки и техники с природным фактором.

Творчество В.Космачева в равной степени принадлежит культуре трех стран - России, а также Германии и Австрии, куда он переехал в 1979 г. За годы деятельности художник создал более 40 масштабных скульптур для общественных пространств России, Германии, Австрии и США.

Выставка будет открыта в Новой Третьяковке для посетителей с 17 мая по 19 августа 2018 г.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок