Меню Поиск

Закрыть

Возможность видеонаблюдения на выборах мэра будет главным условием при организации голосования вне Москвы

16.05.2018 12:03

Возможность видеонаблюдения на выборах мэра будет главным условием при организации голосования вне Москвы

Теги: Видеонаблюдение , Выборы , ЦИК РФ , Москва , Голосование

Участки для голосования на выборах мэра вне границ Москвы власти города намерены создавать в первую очередь там, где будет предусмотрена возможность организации видео- и других видов наблюдения. Об этом в ходе доклада Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ заявила заместитель мэра Москвы, руководитель аппарата мэра и правительства города Анастасия Ракова, представляя инициативу властей столицы о возможности создания участков для голосования на выборах мэра за пределами территории Москвы.

«Основным критерием при принятии решения целесообразно ли создавать избирательный участок будет возможность обеспечения контроля за организацией выборов, то есть можно ли там обеспечить видеонаблюдение. Второе, можно ли всем участникам избирательного процесса привести своих наблюдателей на места так, чтобы процедура была полностью прозрачна и находилась под контролем», - сказала А.Ракова.

По ее словам, инициатива в первую очередь касается организации избирательных участков на территории садовых некоммерческих товариществ в Московской области.

«Конечно, это в первую очередь Московская область. Основные СНТ, их 11 тыс., размещены в Московской области, достаточно компактно они находятся», - сказала А.Ракова.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин внес в столичный парламент законопроект, которым предлагается наделить Московскую городскую избирательную комиссию полномочием по образованию за пределами территории столицы участков для голосования граждан, включенных в список избирателей по месту их нахождения, а также правом по установлению порядка реализации данного полномочия территориальными избирательными комиссиями.

Принятие документа, по мнению его авторов, обеспечит создание дополнительных гарантий реализации избирательных прав граждан, а также позволит принять участие в голосовании на выборах мэра Москвы гражданам, находящимся в местах их компактного проживания или временного пребывания за пределами города.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок