Меню Поиск

Закрыть

В СФ могут подготовить поправки в законодательство в части предоставления полиса ОСАГО автомобилистам

16.05.2018 11:00

В СФ могут подготовить поправки в законодательство в части предоставления полиса ОСАГО автомобилистам

Теги: автомобили , ОСАГО , Совет Федерации , Парламент , законодательство

Председатель верхней палаты парламента Валентина Матвиенко предложила внести изменения в законодательство в части предоставления полиса ОСАГО автовладельцам. Соответствующее поручение она озвучила в ходе пленарного заседания Совета Федерации.

«Проблема на самом деле недетская, она затрагивает интересы очень многих граждан. <…> Я бы поддержала предложение дать поручение комитету по бюджету и финансам (комитету СФ по бюджету и финансовым рынкам- прим. Агентства «Москва») и другим комитетам нужно подключиться и разобраться с этим. <…> Действительно, может быть нужно усилить законодательство в части обязательности страховой компании», - сказала В.Матвиенко.

В свою очередь член комитета СФ по экономической политике Антон Беляков пояснил, что проблема заключается в том, что несмотря на действующее федеральное законодательство автовладельцы обязаны при передвижении по дорогам общего пользования иметь полис ОСАГО обязательного гражданского страхования.

«Полис ОСАГО является публичной офертой, то есть фактически любая страховая компания обязана заключить такой договор. Однако вопреки действующему законодательству массово по всей стране сегодня страховые компании ищут поводы или отказывают в заключении таких договорах», - пояснил он.

По его словам, сначала страховые компании отказывали мотоциклистам.

«Теперь уже жертвами стали таксисты и водители автобусов. Страховые компании массово нарушают действующее законодательство и препятствуют легальному заключению договоров на обязательное страхование гражданской ответственности. <…> Я бы предложил дать поручение профильным комитетам для того, чтобы разобраться», - заключил А.Беляков.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок