Меню Поиск

Закрыть

Комитет Госдумы поддержал законопроект о правовом регулировании производства биоэтанола

16.05.2018 14:18

Комитет Госдумы поддержал законопроект о правовом регулировании производства биоэтанола

Теги: законопроект , Госдума

Комитет Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении правительственный законопроект о правовом регулировании производства биоэтанола. Такое решение было принято на заседании комитета.

Законопроектом предлагается законодательно закрепить понятие «биоэтанол», который определяется как денатурированный этиловый спирт, произведенный из пищевого и (или) непищевого сырья растительного происхождения, денатурация которого осуществляется с соблюдением требований, предусмотренных законопроектом, и содержащий не более 1% воды.

Кроме того, согласно пояснительной записке к документу, предусматривается внесение изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», согласно которым действие закона не будет распространяться на производство и (или) оборот автомобильного бензина, произведенного с добавлением этилового спирта или спиртосодержащей продукции.

Документом также устанавливаются специальные требования по оснащению основного технологического оборудования, используемого для производства биоэтанола, автоматическими средствами измерения и учета концентрации денатурирующих веществ в биоэтаноле. Вводится запрет на производство предприятиями, осуществляющими выпуск биоэтанола, этилового спирта из пищевого сырья.

В случае принятия законопроекта, документ вступит в силу по истечении одного года после его официального опубликования.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок