Меню Поиск

Закрыть

Охотников могут обязать использовать гладкоствольное оружие в течение пяти лет перед покупкой нарезного

15.05.2018 14:34

Охотников могут обязать использовать гладкоствольное оружие в течение пяти лет перед покупкой нарезного

Теги: Оружие , законопроект , Госдума , Совет Федерации , Документы

Члены Совета Федерации Игорь Зубарев, Сергей Митин и Алексей Кондратенко внесли в Госдуму законопроект, которым предлагается обязать охотников на протяжении пяти лет пользоваться менее опасным оружием перед покупкой более опасного.

«Предлагается изменить формулировку п. 8 ст. 13 ФЗ «Об оружии», чтобы исключить привязку к моменту получения разрешения на нарезное оружие и декларирование непрерывности срока. Таким образом, преодолев правовую коллизию, был бы соблюден дух закона - обязать охотника минимум пять лет пользоваться менее опасным оружием перед покупкой более опасного, набираться опыта», - говорится в пояснительной записке к документу.

Как отмечают авторы законопроекта, гражданин получает право на покупку нарезного охотничьего оружия после того, как пять лет будет пользоваться гладкоствольным оружием.

«Однако происходит ситуация, когда разрешительные органы и суды трактуют эту норму буквально. То есть если человек после пятилетнего срока владения гладкоствольным оружием покупает нарезное, а гладкоствольное продает - на что имеет полное право, - то второе, третье (до пяти единиц) нарезное ружье ему уже не продадут, пока он снова не приобретет гладкоствольное оружие и не прождет еще пять лет», - поясняется в документе.

При этом авторы проекта подчеркивают, что сообщество охотников и работники центров лицензионно-разрешительной работы говорят о необходимости вносить правки в закон и подтверждают абсурдность положения.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок