Меню Поиск

Закрыть

В ГД внесен проект об изменении порядка исчисления налога на имущество физлиц по кадастровой стоимости

15.05.2018 14:27

В ГД внесен проект об изменении порядка исчисления налога на имущество физлиц по кадастровой стоимости

Теги: законопроект , Госдума , Налогообложение , Кадастровая стоимость

Председатель Госдумы Вячеслав Володин, глава фракции «Единая Россия» в парламенте Сергей Неверов, первый заместитель председателя Госдумы Александр Жуков (Единая Россия), заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев, депутаты от «Единой России» Павел Крашенинников, Николай Николаев, Андрей Макаров внесли в нижнюю палату парламента законопроект, которым изменяет порядок исчисления налога на имущество физических лиц по кадастровой стоимости. Об этом сообщила пресс-служба П.Крашенинникова, который также является председателем комитета по госстроительству и законодательству.

«Законопроектом корректируется механизм исчисления налога по кадастровой стоимости (налог на имущество, земельный налог). В настоящее время при исчислении налога действует повышающий коэффициент, величина которого в течение первых пяти лет применения кадастровой стоимости увеличивается ежегодно на 20% (с 0,2 до 1). В совокупности с высокой кадастровой стоимостью это привело к сильному увеличению размера налога на имущество граждан. В этой связи законопроектом предусматривается постепенный отказ от применения указанного выше коэффициента. Начиная с четвертого года исчисления налога по кадастровой стоимости этот коэффициент перестает применяться», - сообщил П.Крашенинников, который цитируется в сообщении.

Он при этом отметил, что с 2018 г. вводится новый коэффициент, ограничивающий ежегодное увеличение суммы налога по кадастровой стоимости не более чем на 10% по сравнению с предыдущим годом. Данный коэффициент будет применяться в тех регионах, на территории которых исчисление налога на имущество физических лиц осуществляется с коэффициентом от 0,6.

Кроме того, законопроектом вводится возможность пропорционального определения налоговой базы в случае изменения качественных и (или) количественных характеристик объектов недвижимости в течение налогового периода. «Будут учитываться изменения характеристик объектов недвижимости (в том числе земельных участков), связанные с изменением их площади, назначения и тому подобного со дня внесения сведений о них в ЕГРН», - сообщил парламентарий.

Проект также исключает перерасчет сумм земельного налога и налога на имущество физических лиц, уплаченных налогоплательщиками на основании ранее направленных налоговых уведомлений за прошедшие налоговые периоды в сторону повышения (сейчас такой перерасчет возможен за три года).

Законопроект также предлагает, чтобы при оспаривании кадастровой стоимости новая установленная кадастровая стоимость применялась для целей налогообложения с даты начала действия оспоренной кадастровой оценки, а не с года подачи заявления об оспаривании. «И с этой даты будет происходить перерасчет налога», - добавил депутат.

Кроме того, авторы законодательной инициативы выступили с предложением расширить налоговые льготы для граждан. «В настоящее время к льготной категории граждан по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу отнесены инвалиды с детства, однако не упомянуты дети-инвалиды. Проект это исправляет», - отметил П.Крашенинников.

Также в отношении физических лиц – собственников гаражей и машино-мест, расположенных в офисных зданиях и в нежилых зданиях бытового назначения сейчас не применяются налоговые преимущества в виде налоговых льгот и пониженных налоговых ставок, в отличие от таких же объектов, расположенных в жилых домах. «Предлагается распространить налоговые преимущества на собственников любых гаражей и машино-мест», - подчеркнул он.

В отношении таких жилых помещений, как части жилых домов и части квартир – вводятся такие же налоговые преимущества, как и для остальных видов жилых помещений (налоговые вычеты и тому подобное). Положениям о новых налоговых льготах придается обратная сила, то есть будет производиться возврат налога или перерасчет. «С 2015 г. – в отношении налоговых льгот для детей-инвалидов, с 2017 г. – по налогообложению «частей жилых домов», «частей квартир», а также гаражей и машино-мест, расположенных в объектах недвижимости торгового, офисного и бытового назначения. Принятие законопроекта позволит установить более гибкий механизм налогообложения исходя из кадастровой стоимости имущества граждан, снизить неоправданно завышенное налоговое бремя, а также обеспечить защиту прав льготных категорий населения, - сказал П.Крашенинников.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок