Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин внес в МГД законопроект о создании избирательных участков за пределами Москвы на выборах мэра (дополнение)

14.05.2018 15:41

С.Собянин внес в МГД законопроект о создании избирательных участков за пределами Москвы на выборах мэра (дополнение)

Теги: Собянин , Мосгордума , Выборы , законопроект

Мэр Москвы Сергей Собянин внес в столичный парламент законопроект, который предлагает во время выборов мэра создать избирательные участки за пределами Москвы. Об этом он написал на своем персональном сайте.

«Сегодня я внес в Мосгордуму проект закона о возможности создания избирательных участков за пределами Москвы. Технически сделать это будет очень непросто, но попробовать можно. Конечно, без крайностей, аккуратно», - говорится в сообщении.

Мэр отметил, что в данный момент по закону выборы мэра Москвы пройдут 9 сентября 2018 г. - в самое «дачное» воскресенье осени. На встречах с пенсионерами и другими людьми он часто слышал жалобы на то, что в день голосования они вынуждены либо менять планы на отдых, либо «игнорировать свой гражданский долг». «Не говорю уже о сотнях тысяч москвичей, которые до ноября постоянно живут на дачах», - заметил С.Собянин.

Он отметил, что появилась возможность это исправить. «Механизм голосования не по месту жительства, а по месту временного пребывания («мобильный избиратель») был опробован на выборах президента России. Предлагаю расширить использование «мобильного избирателя» на выборах мэра Москвы и впервые дать возможность москвичам проголосовать за пределами города», - написал мэр.

Он добавил, что эта идея обсуждалась с ЦИКом. «Коллеги поддерживают дополнительную гарантию соблюдения избирательных прав граждан», - добавил он.

С.Собянин подчеркнул, что главное - чистота и прозрачность выборов. «Наблюдение за ходом голосования на «загородных» участках должно быть таким же, как и в Москве», - заключил он.

Законопроектом, который размещен на сайте столичного парламента, «предлагается наделить Московскую городскую избирательную комиссию полномочием по образованию избирательных участков для голосования избирателей, включенных в список избирателей по месту их нахождения, за пределами территории Москвы, а также по установлению порядка реализации данного полномочия территориальными избирательными комиссиями».

В пояснительной записке к документу указывается, что принятие проекта «обеспечит создание дополнительных гарантий реализации избирательных прав граждан», а также позволит принять участие в голосовании гражданам, находящимся в местах их компактного проживания или временного пребывания за пределами города.

Рубрика: Политика

Связанные материалы:

17.05.2018 20:53

С.Собянин подписал закон о создании избирательных участков за пределами Москвы на выборах мэра

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок