Меню Поиск

Закрыть

Музей истории ГУЛАГа запустил интерактивную карту сталинских лагерей

14.05.2018 14:53

Музей истории ГУЛАГа запустил интерактивную карту сталинских лагерей

Теги: Музеи , Карты , Память

Музей истории ГУЛАГа запустил интерактивную карту исправительно-трудовых лагерей, действовавших в СССР с 1918 по 1960 гг. Об этом сообщает пресс-служба Фонда Памяти.

«Карта показывает масштаб советской карательной системы, лагеря которой располагались по всей стране — от Балтийского моря и Крыма до Чукотки и Сахалина. Проект отражает, как это явление зарождалось, постепенно набирало силу, достигло пика во время Великой Отечественной войны и к 1960 г. пошло на спад. Для создания карты Музеем истории ГУЛАГа были составлены списки лагерей, обозначены их дислокации и время существования, выявлены численность и состав заключенных, определена смертность в местах лишения свободы. На карте представлены исправительно-трудовые, особые и проверочно-фильтрационные лагеря», - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что к настоящему времени карта насчитывает 555 лагерных образований на территории СССР и за его пределами. О каждом объекте есть справка с географическими, историческими и экономическими сведениями. В дальнейшем планируется добавить первые лагеря на территории РСФСР, спецлагеря в Восточной Германии и спецпоселки, в которых отправляли раскулаченных и депортированные народы. Кроме того, карта будет пополняться фотографиями и документами.

«В 2017 г. проект стал финалистом конкурса президентских грантов, благодаря чему в 2018 г. карта будет безвозмездно передана в региональные музеи», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок