Меню Поиск

Закрыть

Детеныши кошачьего лемура родились в Московском зоопарке

14.05.2018 07:21

Детеныши кошачьего лемура родились в Московском зоопарке

Теги: Зоопарк , Животные , Редкие животные , Московский зоопарк

В столичном зоосаде появились на свет два детеныша кошачьего лемура. Об этом сообщается на сайте мэра Москвы.

«В зоопарке Москвы появились на свет детеныши кошачьего лемура. У двух малышей общий отец - самец по кличке Барс. Он тоже родился в столичном зоопарке. А мамы - Мира и Бэлла - были привезены в 2016 г. из Новосибирска по Европейской программе по сохранению популяции кошачьих лемуров в неволе. Новорожденные детеныши также станут участниками этой программы и, возможно, в будущем внесут свой вклад в создание популяций в других зоопарках», - говорится в сообщении.

Как поясняется, сейчас новорожденным чуть больше месяца. Весят они не больше 90 гр. Первые недели родившиеся детеныши сидели на спинах своих мам, размахивая длинными пушистыми хвостами и озираясь по сторонам. Но с каждым новым днем подрастающие малыши становятся все более любопытными, внимательно наблюдают за происходящим вокруг. И хотя детеныши по-прежнему большую часть времени проводят с мамами, они уже не прочь пересесть на спину к другим старшим сородичам. Кормят кошачьих лемуров разнообразно - всевозможные фрукты и овощи, перепелиные яйца, орехи, отварное мясо. Также зверькам дают специальные минеральные добавки. Но больше всего они любят брокколи и сельдерей.

В настоящее время кошачьи лемуры значатся в международной Красной книге как вид, близкий к угрозе исчезновения. При этом Международный союз охраны природы определяет этот вид, как находящийся под угрозой исчезновения. В природе эти животные обитают исключительно на Мадагаскаре.

Желающие посмотреть детенышей кошачьего лемура могут это сделать на новой территории зоопарка возле павильона «Дом приматов».

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок