Меню Поиск

Закрыть

Столичный Роспотребнадзор начал расследование из-за отравления шести человек в Капотне

12.05.2018 19:05

Столичный Роспотребнадзор начал расследование из-за отравления шести человек в Капотне

Теги: Отравление , Роспотребнадзор , расследование , Инфекции

Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по Москве начато расследование из-за заболевания шести человек острой кишечной инфекцией в Капотне. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Управление Роспотребнадзора по Москве в связи с поступлением на телефон дежурного в 7:56 12 мая 2018 г. информации о госпитализации шести строительных рабочих в инфекционный стационар с предварительным диагнозом «пищевая токсикоинфекция» (острая кишечная инфекция, вызванная употреблением в пищу продуктов, содержащих микроорганизмы и их токсины - прим. Агентства «Москва») незамедлительно начало проведение эпидемиологического расследования», - говорится в сообщении.

В ходе расследования ведомством было установлено, что пострадавшие являются рабочими по укладке дорожного покрытия в районе Капотня на территории Московского нефтеперерабатывающего завода. Рабочие отмечали ухудшение самочувствия 11 мая: слабость, тошноту, неоднократную рвоту, понос. В связи с ухудшение состояния ночью 12 мая была вызвана скорая медицинская помощь в 06:00 утра пострадавшие были госпитализированы в состоянии средней тяжести.

«Специалистами Роспотребнадзора в настоящее время проводятся мероприятия как по месту проживания пострадавших в пос. Мосрентген, так и по месту приобретения продукции общественного питания в районе Капотня. Предварительно установлено, что рабочие употребляли в пищу шаурму, купленную в палатке в районе Капотня. В рамках эпидемиологического расследования проводится отбор образцов сырья, готовой продукции, воды, смывов с рабочих поверхностей и технологического оборудования, бактериологическое обследование персонала. В ходе эпидрасследования выявляются грубые нарушения требований как к приготовлению продукции общественного питания, так и к условиям проживания пострадавших», - отмечается в материале.

Кроме того, индивидуальный предприниматель уведомление о начале предпринимательской деятельности по оказанию услуг общественного питания в Роспотребнадзор не направлял, в связи с чем проверки указанного предприятия ранее не проводились. В настоящее время палатка, где производится приготовление шаурмы, принадлежащая индивидуальному предпринимателю, опечатана. Материалы на приостановление деятельности данного предприятия будут направлены в суд.

«Проведение эпидемиологического расследования продолжается. Ситуация находится на контроле Роспотребнадзора», - заключили в ведомстве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок