Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин обсудил разработку стратегии развития образования с молодыми директорами школ (дополнение)

10.05.2018 19:47

С.Собянин обсудил разработку стратегии развития образования с молодыми директорами школ (дополнение)

Теги: Собянин , Образование , проект , Москва

Мэр Москвы Сергей Собянин обсудил проект стратегии развития столичного образования с членами Молодежной ассоциации руководителей образовательных организаций. Встреча прошла в школе №2114, где вскоре запустят новое образовательное пространство - «IT-полигон».

«Стратегия, которую мы с вами разрабатываем, не должна быть бюрократическим документом, который мы разработаем, поставим печать, утвердим и положим на полку. Это все-таки должен, скорее всего, быть даже не документ, а некая платформа для обсуждения наших идей с вами: идей педагогического сообщества, идей родительского сообщества, учащихся, научного сообщества. И на базе этой платформы можно брать какие-то понятные, уже более обсужденные идеи и включать в наши программы, конкретные программы и планы действий», - сказал С.Собянин.

Он выразил благодарность столичному педагогическому коллективу за активное участие в разработке проекта.

«Хотел поблагодарить вашу группу, которая здесь сегодня находится, за большую работу по проработке стратегии развития московской школы. Это очень важная и очень сложная работа. То, что вы провели большое количество мероприятий, встреч, обсуждений - это, конечно, тоже очень ценно», - отметил мэр.

При этом он высказал свои замечания к проекту стратегии. «Попытка создать на уровне района какое-то практически административное звено. Мы с вами в течение нескольких лет уходили, наоборот, от бюрократии, от излишних структур, которые висят над школами. А теперь сами пытаемся нечто такое подробное создать. Мне кажется, этого не нужно делать. Если нам необходимо взаимодействие между школами, то это можно сделать на уровне горизонтальных связей с помощью IT-платформ», - пояснил С.Собянин.

Также мэр заявил, что предлагаемые стратегией дополнительные обязанности педагогов перегрузят работу учителей. По его словам, надо учитывать, что педагоги уже в настоящее время имеют достаточно большой функционал. «Мы не можем грузить бесконечно учителя. Его надо наоборот разгружать», - подчеркнул С.Собянин.

Мэр обратился к педагогам с просьбой не спешить с разработкой итоговой версии проекта. «Я хочу вас попросить, чтобы мы не ускоряли процесс создания стратегии, не пытались сделать это быстро. Нет такой задачи. Нужно спокойно, вместе с родительским сообществом и педагогическим спокойно обсуждать эти темы, выбирая из этих наработок идеи, которые можно уже сегодня воплощать», - подытожил С.Собянин.

Председатель Молодежной ассоциации руководителей образовательных организаций, директор школы №1468 Илья Бронштейн рассказал мэру, что предложения к проекту продолжают поступать. Кроме того, к разработке Стратегии-2025 подключились ученики. «Мы сумели аккумулировать, собрать, обработать то огромное количество предложений, которые поступают и продолжают поступать от педагогов, от директоров школ, от родителей, от учеников школ. Очень интересное сейчас идет обсуждение именно с ученическими сообществами, ученическими коллективами. Сегодня на сайте стратегии регулярно обновляется тот текст, который вывешен, и по сути в течение каждой недели там добавляются новые моменты», - сказал он.

Во время встречи с директорами школ С. Собянин отметил успехи московских учащихся, напомнив, что впервые за историю города они взяли 50% всех первых мест на последней Всероссийской олимпиаде школьников.

По словам мэра, столичное школьное образование непрерывно развивается. Так, в школе №2114 завершаются подготовительные работы для запуска проекта «IT-полигон». Как рассказал мэру директор школы Андрей Зинин, проект даст возможность обучаться здесь на высокотехнологичном оборудовании ученикам школ из других районов, заниматься 3D-моделированием, робототехникой, микроэлектроникой.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, проект стратегии развития столичного образования (Стратегия-2025) ведется по инициативе С.Собянина директорами школ. Работа над документом началась с февраля. Было проведено уже более 100 мероприятий. Предполагается, что идеи Стратегии-2025 будут использоваться для разработки и реализации проектов, повышающих качество и доступность образования в городе.

Рубрика: Экономика , Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок