Меню Поиск

Закрыть

Компаниям без электронной ветсертификации могут запретить поставки продуктов в школы и больницы

эксклюзив

11.05.2018 08:20

Компаниям без электронной ветсертификации могут запретить поставки продуктов в школы и больницы

Теги: Школы , больницы , Продукты , Питание , госзакупки , Россельхознадзор

В Россельхознадзоре предложили не допускать компании, не подключившиеся в системе электронной ветсертификации «Меркурий», до поставок продуктов питания в детсады, школы, больницы и другие соцучреждения. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе ведомства.

«Изначально мы поднимали вопрос о том, что качество и безопасность продуктов питания в наших социальных учреждениях, которые используют систему госзакупок, не идеальна и подтверждать качество своей продукции могут лишь компании которые работают в прозрачной атмосфере. Эту прозрачную атмосферу может обеспечить на сегодняшний день только электронная ветсертификация. Инициатива о запрете доступа к конкурсам на поставки продуктов питания в детсады, школы, больницы и другие соцучреждения для компаний, которые не подключились к системе электронной ветсертификации «Меркурий», в связи с большим количеством фальсификата может звучать в качестве одного из предложений», - заявили в пресс-службе.

В Россельхознадзоре отметили, что соответствующие предложения будут направлены в министерство сельского хозяйства РФ.

«Со своей стороны мы готовим это предложение и будем направлять его в министерство сельского хозяйства, так как мы не обладаем правом законодательной инициативы. Поэтому для реализации предложения, необходимо чтобы Минсельхоз его поддержал», - отметили в службе.

Ранее издание РБК сообщало, что Россельхознадзор выявил рост госзакупок фальсификата для школ, больниц и роддомов.

Обязательный переход на систему электронной ветеринарной сертификации «Меркурий» произойдет с 1 июля 2018 г. Обязательной электронной ветсертификации будут подлежать живые животные и продукции животного происхождения, включая: готовую молочную продукцию, готовые или консервированные мясные продукты, ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные, жиры и масла растительные, готовые корма для животных и другие продукты переработки.

Рубрика: Общество , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок