Меню Поиск

Закрыть

Нарушения норм пожарной безопасности выявили в 78 ТЦ и объектах скопления людей в Подмосковье

10.05.2018 13:43

Нарушения норм пожарной безопасности выявили в 78 ТЦ и объектах скопления людей в Подмосковье

Теги: Торговые центры , Московская область , Проверки , пожарная безопасность

В Московской области проверена пожарная безопасность в 1 тыс. 212 торгово-развлекательных центрах и объектах с массовым пребыванием людей, серьезные нарушения выявлены в 78 из них. Об этом сообщили в пресс-службе заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова.

«По итогам проведенной в апреле проверки соблюдения требований пожарной безопасности существенные нарушения выявлены в 78 торгово-развлекательных центрах и объектах с массовым пребыванием людей. Всего было проверено 1 тыс. 212 объектов», - говорится в сообщении.

Как уточняется, среди распространенных замечаний - отсутствие или неисправность систем противопожарной защиты, несоответствие эвакуационных выходов к предъявляемым требованиям.

«В некоторых ТЦ выявлены недостатки, которые могут негативно отразиться на оперативности эвакуации в случае ЧС - к примеру, двери открываются не по ходу эвакуации, на путях эвакуации имеются преграды и так далее», - пояснили в пресс-службе.

Отмечается, что руководителям объектов предписано оперативно устранить выявленные нарушения, в том числе, при необходимости, проведя реконструкции помещений. На время устранения замечаний органы надзорной деятельности МЧС России возьмут эти объекты на особый контроль. С персоналом (в том числе охранниками) торговых центров из «группы риска» проведены дополнительные инструктажи и занятия по эвакуации.

В случае, если собственники торговых центров своевременно не устранят замечания, будет в судебном порядке подниматься вопрос о приостановке деятельности их работы.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок