Меню Поиск

Закрыть

Законопроект о возможности общественного наблюдения за выборами всех уровней поддержан Госдумой

10.05.2018 13:57

Законопроект о возможности общественного наблюдения за выборами всех уровней поддержан Госдумой

Теги: Выборы , законопроект , Госдума , наблюдатели

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в первом чтении законопроект, предлагающий установить возможность общественного наблюдения за выборами всех уровней.

Законопроект внесен в Госдуму главой комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павлом Крашенинниковым и председателем комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андреем Клишасом.

«Законопроектом предлагается установить возможность расширить полномочия Общественной палаты Российской Федерации, общественных палат субъектов Российской Федерации в части назначения наблюдателей в избирательные комиссии при проведении выборов в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления», - говорится в пояснительной записке.

Авторы поясняют, что в связи с этим у органов государственной власти субъектов появляется возможность закрепить данные правовые нормы в региональном законодательстве. При этом общественные палаты субъектов вправе назначать наблюдателей в избирательные комиссии, расположенные территории соответствующего субъекта.

Отмечается, что принятие законопроекта обеспечит создание дополнительных гарантий для реализации избирательных прав граждан.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок