Меню Поиск

Закрыть

Законопроект об общественных наблюдателях на выборах в нижнюю палату парламента поддержан Госдумой

10.05.2018 13:21

Законопроект об общественных наблюдателях на выборах в нижнюю палату парламента поддержан Госдумой

Теги: Выборы , законопроект , Госдума , наблюдатели

Законопроект об общественных наблюдателях, которые будут следить за ходом выборов депутатов Госдумы по аналогии с выборами президента, принят Госдумой в первом чтении. Решение было принято на пленарном заседании.

Инициативу внесли на рассмотрение нижней палаты парламента депутаты Госдумы от «Единой России» Виктор Пинский и Александр Грибов, а также Михаил Емельянов от «Справедливой России».

Авторы предлагают при проведении выборов в Госдуму закрепить право Общественной палаты РФ и общественных палат субъектов назначать наблюдателей в избирательные комиссии с учетом практики проведения прошедших 18 марта 2018 г. выборов президента РФ.

Также законопроектом предусматривается возможность применения средств видеонаблюдения в помещениях территориальных избирательных комиссий.

Кроме того, авторы предлагают установить для граждан возможность подачи заявления о включении в список избирателей по месту нахождения вместо получения открепительного удостоверения.

В соответствии с этим, граждане смогут голосовать на выборах депутатов Госдумы не по месту жительства в пределах своего одномандатном округа. Уведомить избирком об этом желании необходимо будет за 45 суток и вплоть до дня, предшествующего голосованию.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок