Меню Поиск

Закрыть

Более 300 административных дел возбуждено в Подмосковье за нарушения противопожарного режима с 1 марта

10.05.2018 10:28

Более 300 административных дел возбуждено в Подмосковье за нарушения противопожарного режима с 1 марта

Теги: МЧС , Московская область , пожарная безопасность

Более 300 административных дел возбуждено в Подмосковье за нарушения противопожарного режима с 1 марта 2018 г. Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по региону.

«С 1 марта сотрудниками Главного управления МЧС России по Московской области за правонарушения, связанные с нарушением правил пожарной безопасности в лесах, возбуждено 344 административных дел в отношении граждан и должностных лиц. В 272 случаях нарушителям вынесено предупреждение, 66 человек оплатят штрафы на общую сумму 145 тыс. руб.», - говорится в сообщении.

Как уточняется, в настоящее время на рассмотрении находится шесть административных дел.

В пресс-службе напомнили, что с 1 мая на территории Подмосковья действует особый противопожарный режим, который подразумевает тотальный запрет на разведение костров, использование мангалов, сжигание сухой травы и мусора в непредусмотренных для этого местах. Запрет касается не только лесных массивов, но и дачных участков и садоводческих товариществ.

Отмечается, что по статистике, причиной большинства природных пожаров становится человеческий фактор. «Штраф за нарушения правил пожарной безопасности составляет от нескольких тысяч до 1 млн руб., и незнание закона не освобождает от ответственности. Если же огонь причинил существенный ущерб лесному фонду, наступает уголовная ответственность не только за преднамеренный поджог, но и за порчу лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем. Ответственность колеблется от штрафов в несколько сот тысяч рублей до лишения свободы сроком до трех лет», - подчеркнули в ведомстве.

Для выявления недобросовестных граждан на территории Московской области ежедневно проводятся патрулирования с участием сотрудников МЧС России, лесников, сотрудников Госадмтехнадзора, инспекторов МВД России, работников муниципалитетов и добровольцев, резюмировали в ведомстве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок