Меню Поиск

Закрыть

Посетители павильона «Макет Москвы» 9 мая смогут увидеть светотехническое представление

08.05.2018 09:59

Посетители павильона «Макет Москвы» 9 мая смогут увидеть светотехническое представление

Теги: ВДНХ , Макеты , Москва , 9 Мая

В День Победы посетители «Макета Москвы» увидят уникальное светотехническое шоу, сообщили в пресс-службе департамента градостроительной политики Москвы.

«Только один день - 9 мая - посетители павильона «Макет Москвы» на ВДНХ смогут посмотреть уникальное светотехническое шоу, посвященное празднику Великой Победы. Светотехническое представление построено на контрасте. Вначале посетителям предложат перенестись в солнечное утро 22 июня 1941 г. Сообщение о начале Великой Отечественной войны и кадры архивной кинохроники будет сопровождать надвигающаяся на город тьма, а единственный светлым пятном на макете останется Кремль», - приводятся в сообщении слова руководителя департамента градостроительной политики Москвы Сергея Левкина.

По словам С.Левкина, стихи и песни военных лет будут символизировать долгий путь к Победе, а макет в это время будет попеременно находиться то во власти света, то во власти тьмы. «Весть о Победе город встретит волнами света и знаменитой песней «День Победы». А затем на макете отразятся вспышки праздничного салюта», - добавил он.

Руководитель департамента уточнил, что продолжительность светотехнического шоу составит около четырех минут. Оно будет демонстрироваться в начале каждого часа с 12:00 до 18:00. В дальнейшем светотехническое шоу, посвященное Дню Победы, планируется сделать постоянным.

На сегодняшний день в павильоне «Макет Москвы» демонстрируется три светотехнических шоу: «Мегаполис Москва» (в 12:00, 16:00 и 18:00), «Времена года» (в 13:00 и 15:00) и «Архитектурные стили Москвы» (в 14:00 и 17:00).

На данный момент площадь макета составляет 370 кв. м. На нем разместилось 19 тыс. 843 здания центральной части города. На северо-востоке экспозиция заканчивается площадью трех вокзалов, на востоке - территорией завода «Серп и молот», на юго-западе - Московским дворцом молодежи, а на западе - Белорусским вокзалом. Масштаб модели - 1:400. Ее главные особенности - детализация и рельефность: куранты на Спасской башне бьют в положенное время, а на зданиях воссозданы барельефы и панно. Строения оснащены управляемой интерактивной системой подсветки. Завершить все работы по макету планируется до 2020 г. Площадь арт-объекта составит 925 кв. м.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок