Меню Поиск

Закрыть

Всероссийский химический диктант напишут в МГУ и еще на 460 площадках 12 мая

07.05.2018 16:30

Всероссийский химический диктант напишут в МГУ и еще на 460 площадках 12 мая

Теги: ВУЗы , МГУ , Диктант

Всероссийский химический диктант напишут в МГУ и еще на 460 площадках 12 мая. Об этом сообщает пресс-служба Московского государственного университета им. М.Ломоносова.

«12 мая в 14:00 по московскому времени пройдет Всероссийский химический диктант, который призван популяризировать естественнонаучное образование и повысить уровень химической грамотности населения. Принять участие в диктанте может любой желающий, кому важно и интересно проверить свои знания в химии. Чтобы прийти на диктант, нужно найти на сайте проекта ближайшую площадку проведения, изучить условия и распорядок работы площадки в день мероприятия. Центральной площадкой в Москве станет Московский государственный университет имени М.Ломоносова, химический факультет, главная аудитория на 450 человек», - рассказали в пресс-службе.

Уточняется, что всего в России для участия в диктанте зарегистрировано уже более 460 площадок из 71 региона.

«Химия уже давно вышла за рамки «традиционного» представления о колбах с разноцветными жидкостями. Современная химия использует в своем арсенале и суперкомпьютеры, и сложнейшие измерительные приборы, способные определить атомный состав молекул. А достижения этой науки мы используем повсюду: они и питают энергией смартфоны, и отталкивают влагу от обуви. Следующий, 2019 г., объявлен Генеральной ассамблеей ООН Международным годом Периодической таблицы химических элементов в честь 150-летия Периодического закона, открытого Дмитрием Менделеевым в 1869 г. В его преддверии мы предлагаем всем желающим освежить познания в химии, проверить их и почерпнуть много нового на нашем Всероссийском химическом диктанте», - отмечает ректор МГУ академик Виктор Садовничий, комментируя проект.

Участникам диктанта предстоит за 45 минут ответить на 25 вопросов. Чтобы ответить правильно, специальные химические знания не требуются, достаточно умения рассуждать и логически мыслить, подчеркнули в пресс-службе.

Организаторы диктанта - Московский государственный университет им. М.Ломоносова, химический факультет МГУ и корпорация «Российский учебник».

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок