Меню Поиск

Закрыть

Завершена комплексная реставрация дома В.Мухиной

07.05.2018 07:44

Завершена комплексная реставрация дома В.Мухиной

Теги: реставрация , дом , Скульптор , Мосгорнаследие

В столице завершились реставрация дома, где располагалась мастерская и квартира советского скульптора Веры Мухиной. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Завершилась комплексная реставрация дома, где последние свои годы жила и работала Вера Мухина, советский скульптор-монументалист. Двухэтажное здание, расположенное по адресу: Пречистенский пер., д. 5а, было построено в 1947 г. Проект дома создал архитектор Сергей Замков, брат Алексея Замкова - мужа Веры Мухиной. Считается, что участие в разработке проекта принимала и сама скульптор - именно ей принадлежала идея разделить дом на две равные части - жилую и рабочую, которые сообщались между собой», - говорится в сообщении.

В материале отмечается, что здание является объектом культурного наследия регионального значения. Восстановительные работы проводились по согласованному со столичным департаментом культурного наследия (Мосгорнаследие) проекту и под контролем специалистов ведомства. В настоящее время в восточной части дома, где находилась двухэтажная квартира скульптора, проживают ее потомки, а западная - рабочая - часть отдана под мастерские Всероссийского художественного научно-реставрационного центра им. И.Грабаря. Сейчас рабочая и жилая зоны разделены капитальной стеной и не сообщаются между собой.

Как пояснил глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов, масштабная реставрация продолжалась порядка двух лет и затронула как жилую, так и рабочую части дома. По необходимости в доме проводили локальные восстановительные работы. Так, несколько лет назад полностью заменили крышу. Во всем доме установили современную пожарную сигнализацию, поменяли систему отопления и электрику. В жилом помещении и в мастерской выровняли и покрасили стены, а потолочные карнизы отреставрировали. Уцелевшие части паркетного покрытия восстановили, а недостающие элементы восполнили новыми.

Также в жилой части дома специалисты отреставрировали деревянную лестницу, а в мастерской В.Мухиной - витражное окно и прозрачный стеклянный купол. Сохранившиеся элементы деревянных рам витража отреставрировали, а утраченные восстановили по имеющимся образцам. Металлические балки светового фонаря укрепили, очистили и покрасили. В должный вил привели и фасады дома: их поверхность очистили от грязи и пыли, сняли растрескавшуюся штукатурку, а затем выровняли и покрасили в желтый цвет. Декоративные элементы, украшающие стены дома, покрасили в белый цвет. Впервые за долгие годы был укреплен фундамент здания и отремонтирована ограда вокруг прилегающей территории.

Вера Мухина (1889-1953 гг.) - советский скульптор-монументалист, народный художник СССР, лауреат пяти Сталинских премий. В 1935-1937 гг. по ее эскизам был создан монумент «Рабочий и колхозница». Среди других значительных работ скульптора - скульптурная композиция «Хлеб», а также памятник писателю Максиму Горькому, который был установлен в 1943 г. в Москве у Белорусского вокзала. Наиболее романтичным и вдохновенным среди всех работ В.Мухиной считают памятник композитору Петру Чайковскому, установленный в 1954 г. во дворе Московской консерватории на ул. Большая Никитская.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок