Меню Поиск

Закрыть

Воздушный мониторинг в пожароопасный период в Москве будут осуществлять 26 беспилотников МЧС

04.05.2018 17:59

Воздушный мониторинг в пожароопасный период в Москве будут осуществлять 26 беспилотников МЧС

Теги: МЧС , Москва , пожарная безопасность

В столице воздушный мониторинг в пожароопасный период будут осуществлять 26 беспилотников столичного МЧС. Об этом сообщили в пресс-службе столичного управления ведомства.

«В связи с устоявшейся теплой погодой, увеличивается число отдыхающих в парках, природных и озелененных территориях, а также на водной акватории столицы. Личный состав Главного управления МЧС России по Москве будет работать в усиленном режиме несения службы. Мониторинг потенциально опасных районов будет осуществляться при помощи беспилотных авиационных систем, находящихся на вооружении реагирующих подразделений ГУ МЧС России по Москве. 26 беспилотников будут задействованы для проведения воздушной разведки пожароопасных территорий (таких как парковые и лесопарковые зоны) и выполнения задач по вскрытию очагов пожаров и иных чрезвычайных ситуаций, - говорится в сообщении.

Как уточняется, беспилотники, находящиеся на вооружении реагирующих подразделений ГУ МЧС России по Москве, также будут использованы с целью патрулирования прибрежных территорий и московской акватории. В ведомстве также подчеркнули, что один из беспилотников оснащен тепловизором, что позволяет обнаруживать людей и скрытые источники возгорания в темное время суток благодаря тепловому излучению.

Кроме того, 350 сотрудников столичного управления МЧС и добровольцев будут патрулировать лесопарковые зоны в выходные дни. Отдыхающим разъяснят правила пожарной безопасности, последствия разжигания костров, а также напомнят, что на территории города приготовление шашлыков разрешено только в специально оборудованных местах.

Особое внимание представителей столичного Главка МЧС совместно с органами исполнительной власти и органами самоуправления будет уделено садоводческим некоммерческим товариществам, расположенным на территории Троицкого и Новомосковского административных округов. Инспектора проведут рейды, в ходе которых населению напомнят правила пожарной безопасности, а также о запрете палов сухой травы.

Безопасность людей на водных объектах Москвы обеспечат патрульные группы Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Москве, включая подвижные посты на территории Троицкого и Новомосковского административных округов. Также к данной работе будут привлекаться добровольные спасатели общественных организаций, осуществляющих обеспечение безопасности на водных объектах. Кроме того, государственные инспекторы по маломерным судам проверят соблюдение судовладельцами правил управления маломерными судами. Также, инспекторами будет проводиться работа по приемке и допуску к эксплуатации баз стоянок маломерных судов, включая лодочные станции. В пресс-службе также подчеркнули, что в случае необходимости сотрудники ГИМС готовы к ликвидации возгораний на береговой территории. Каждый катер оснащен средствами пожаротушения: пожарными мотопомпами и огнетушителями.

«Ежесуточно к реагированию на пожары, чрезвычайные ситуации и происшествия на территории Москвы находится в готовности группировка сил и средств в количестве порядка 1 тыс. 500 человек и более 400 единиц пожарно-спасательной техники. Кроме того, 16 единиц поливомоечной техники находятся на боевом дежурстве совместно с подразделениями федеральной государственной противопожарной службы на территории Троицкого и Новомосковского административных округов. Всего в боевой готовности к реагированию на возможные происшествия находится 650 единиц поливомоечной техники комплекса городского хозяйства», - резюмировали в ведомстве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок