Меню Поиск

Закрыть

Мемориальную доску академику А.Обухову открыли в Москве

04.05.2018 14:58

Мемориальную доску академику А.Обухову открыли в Москве

Теги: Ученые , Мемориальная доска

Мемориальную доску академику Александру Обухову установили на здании Института физики атмосферы Российской академии наук в Москве. Об этом сообщили в пресс-службе департамента культурного наследия столицы (Мосгорнаследие).

«Сегодня мы открыли мемориальную доску ученому с мировым именем, основателю Института физики атмосферы РАН, одному из создателей теории мелкомасштабной турбулентности Александру Михайловичу Обухову. Его труды по изучению климата и окружающей среды известны не только в России, но и за рубежом, а имя Обухова носит несколько законов и параметров в этой области физики. Открытие было приурочено к столетней годовщине со дня рождения ученого», - приводит пресс-служба слова руководителя Мосгорнаследия Алексея Емельянова.

Отмечается, что открытие было приурочено к 100-летию со дня рождения ученого.

А.Обухов - один из крупнейших в мире специалистов в области физики атмосферы, доктор физико-математических наук. Его основные научные исследования были посвящены физике атмосферы, турбулентности, математической статистике. Был основателем и первым директором Института физики атмосферы, который ныне носит его имя.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок