Меню Поиск

Закрыть

Большая кувшинка Виктория амазонская снова расцветет в «Аптекарском огороде» вечером 5 мая

04.05.2018 13:59

Большая кувшинка Виктория амазонская снова расцветет в «Аптекарском огороде» вечером 5 мая

Теги: Цветы , Весна , Аптекарский огород , Цветение

В субботу, 5 мая, в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» снова расцветет большая кувшинка Виктория амазонская. Об этом сообщила пресс-секретарь сада Ольга Архипова.

«5 мая в 16:00, на Весеннем фестивале цветов, в Викторной оранжерее в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» расцветет самая большая кувшинка в мире Виктория амазонская (Victoria amazonica) с листьями в диаметре до 2 м - посетители могут запечатлеть поразительное явление до 21:00. Также в тропиках цветут «простые» кувшинки. Несмотря на видимую нежность, снизу лист Виктории вооружен громадными трехсантиметровыми шипами, оберегающими Викторию от водных поедателей растительности», - сказала О.Архипова.

Она пояснила, что цветок растения живет около 48 часов, за это время он меняет не только цвет, но и пол. В первый вечер крупный белый цветок женского пола привлекает насекомых-опылителей сильным ароматом ананаса, а затем закрывает их внутри на сутки. На вторую ночь цветок - уже пурпурный, мужского пола и без запаха - снова полностью раскрывается, чтобы выпустить насекомое с пыльцой, которое отправляется на поиски белого цветка на другом экземпляре Виктории. Затем бутон закрывается навсегда.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок