Меню Поиск

Закрыть

Власти Москвы планируют сохранить найденные фрагменты фундамента стены Златоустовского монастыря

04.05.2018 12:49

Власти Москвы планируют сохранить найденные фрагменты фундамента стены Златоустовского монастыря

Теги: История , Монастыри , Москва , Здания , Раскопки

Найденные остатки фундамента стены Златоустовского монастыря планируется сохранить. Об этом журналистам сообщил руководитель департамента культурного наследия столицы Алексей Емельянов.

«Первые археологические находки сезона 2018 г. были найдены на территории бывшего Златоустовского монастыря. При проведении работ по прокладке коммуникаций строители нашли остатки фундамента стены одного из древнейших монастырей. Надо сказать, что остатки стены будут сохранены. Будет ли стена законсервирована либо музеефицировна, мы решим чуть позже», - сказал А.Емельянов.

Он уточнил, что работы по раскопкам продолжаются и на данный момент открыто порядка 7 м предполагаемой ограды Златоустовского монастыря.

Ранее сообщалось, что при проведении работ по прокладке коммуникаций строители нашли остатки кирпичной кладки с элементами белого камня в Большом Златоустинском пер. в районе д. 3 и д. 5.

Точных данных о том, когда возник Златоустов (Златоустовский) монастырь нет: одни полагают, что это произошло в XIV веке, другие апеллируют к первому упоминанию обители в письменных источниках в 1412 г. В 1479 г. на его территории по указу Ивана III была построена каменная соборная церковь, а к 1679 г. здесь появилось уже три каменных храма: церковь Феодора Стратилата, Покровская церковь и теплая церковь Нерукотворного Образа. За долгую историю монастырь неоднократно перестраивался и видоизменялся, в 1812 г. был разграблен при захвате Москвы Наполеоном, однако не пострадал от пожара. Отмечается, что после революции, в 1918 г., монастырь был закрыт, а здания переустроены под коммунальные квартиры. К 1933 г. все церковные постройки снесли, а на их месте появились жилые дома в стиле конструктивизма.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок