Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор рекомендовал отдыхающим на природе осматривать себя на предмет клещей каждые 15-20 минут

эксклюзив

29.04.2018 09:10

Роспотребнадзор рекомендовал отдыхающим на природе осматривать себя на предмет клещей каждые 15-20 минут

Теги: Клещи , Роспотребнадзор , Отдыхающие , Природа , майские праздники

Роспотребнадзор рекомендовал отдыхающим на природе россиянам осматривать себя и детей каждые 15-20 минут для своевременного обнаружения клещей. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе ведомства.

«При пребывании за городом не стоит забывать о способах профилактики против клещевых инфекций. Активность клещей на территории России длится в период с апреля по октябрь. Особое внимание необходимо уделять осмотрам. Во время пребывания на природе необходимо осматривать себя и детей каждые 15-20 минут. Особо тщательный осмотр необходимо производить перед заходом в дом. Клещи могут быть не только на вас, но и на вещах (сумке, рюкзаке), цветах (или других сорванных растениях)», - сообщили в Роспотребнадзоре.

В службе отметили, что клещи поджидают своих «жертв», сидя в траве, поэтому стоит выбирать одежду, закрывающую ноги и руки. Кроме того, в Роспотребнадзоре рекомендовали россиянам позаботиться о приобретении противоклещевых аэрозолей перед тем, как отправиться на пикник.

«Если клещ все-таки укусил вас, его нужно снять в ближайшем травмпункте и передать на исследование», - добавил собеседник агентства.

Ранее Роструд сообщал, что в 2018 г. на майские праздники россияне отдыхают с 29 апреля по 2 мая включительно, а также 9 мая.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок