Меню Поиск

Закрыть

В департаменте регбезопасности призвали москвичей сообщать полиции о нарушениях порядка в праздники

эксклюзив

29.04.2018 14:00

В департаменте регбезопасности призвали москвичей сообщать полиции о нарушениях порядка в праздники

Теги: Праздники , Терроризм , безопасность , Памятки , майские праздники

В департаменте региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы призвали москвичей быть бдительными на майских праздниках и при получении информации о возможных угрозах безопасности в местах массового пребывания людей обращаться к участковым и сотрудникам общественных пунктов охраны порядка. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе ведомства.

«У нас есть участковые, которые обязаны реагировать на обращения жителей, у нас есть общественные пункты охраны порядка, которые в любую минуту могут прийти на помощь. Об этом нужно знать. У нас почти 800 общественных пунктов правопорядка, даже больше, чем районов, в каждом районе Москвы есть по два-три пункта, в каких-то даже по четыре», - сообщил собеседник агентства.

Как отмечается в памятке при угрозе совершения террористического акта, размещенной на сайте департамента региональной безопасности и противодействия коррупции, при обнаружении забытой или бесхозной вещи в общественном транспорте, подъезде или общественном учреждении, необходимо сперва постараться установить, чья она и кто ее мог оставить. Если хозяин не установлен, необходимо немедленно сообщить о находке человеку, ответственному за безопасность на месте или обратиться в ближайшее отделение.

Уточняется, что ни в коем случае нельзя трогать, передвигать или вскрывать обнаруженный предмет. «Зафиксируйте время обнаружения предмета; постарайтесь сделать все возможное, чтобы люди отошли как можно дальше от находки; обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы (помните, что вы являетесь очень важным очевидцем); всегда контролируйте ситуацию вокруг себя, особенно когда находитесь на объектах транспорта, культурно-развлекательных, спортивных и торговых центрах», - поясняется в тексте памятки.

Отмечается, что в случае получения информации о готовящемся теракте, необходимо немедленно сообщить об этом в правоохранительные органы. Если стало известно о готовящемся или совершенном преступлении - в органы ФСБ или МВД.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок